пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

7. Ответственность сторон за нарушение договора поставки. Исчисление убытков при расторжении договора.

Ответственность сторон по договору поставки характеризуется следующими основными признаками: - применение санкций за неисполнение и ненадлежащее исполнение условий договора поставки является правом, а не обязанностью сторон; 
-стороны могут устанавливать в договоре санкции по своему усмотрению, если законодательством не предусмотрено обязательных санкций, а также увеличивать размеры санкций, установленных законодательством; 
-ответственность сторон за неисполнение или ненадлежащее исполнение договора поставки может наступить и без наличия их вины в этом, поскольку ст.401 ГК устанавливает, что если иное не предусмотрено законом или договором, лицо, не исполнившее или ненадлежащим образом исполнившее обязательство при осуществлении предпринимательской деятельности, несет ответственность, если докажет, что надлежащее исполнение оказалось невозможным вследствие непреодолимой силы, т.е. чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. К таким обстоятельствам не относятся, в частности, нарушение обязанностей со стороны контрагентов должника, отсутствие на рынке нужных для исполнение товаров, отсутствие у должника необходимых денежных средств; 
-формами ответственности сторон по договору поставки являются выплата неустойки и возмещение убытков; 
-по общему правилу неустойка является зачетной, так как причиненные неисполнением договора убытки возмещаются в сумме, не покрытой неустойкой (п.1 ст.394); 
-в соответствии с принципом полного возмещения убытков возмещению подлежат оба вида убытков: положительный ущерб в имуществе и упущенная выгода (п.2 ст.15).
Статья 524. Исчисление убытков при расторжении договора
1. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства продавцом покупатель купил у другого лица по более высокой, но разумной цене товар взамен предусмотренного договором, покупатель может предъявить продавцу требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке.
2. Если в разумный срок после расторжения договора вследствие нарушения обязательства покупателем продавец продал товар другому лицу по более низкой, чем предусмотренная договором, но разумной цене, продавец может предъявить покупателю требование о возмещении убытков в виде разницы между установленной в договоре ценой и ценой по совершенной взамен сделке. 

Последствия поставки товаров ненадлежащего качества

Покупатель имеет те же права, что и в договоре купли-продажи. Однако поставщик может избежать этих последствий, если после уведомления покупателя о недостатках незамедлительно произведет замену товара на товар надлежащего качества.

Последствия поставки некомплектных товаров

Последствия те же, что и в случае поставки товаров ненадлежащего качества.

Последствия недопоставки товаров

Покупатель вправе приобрести недопоставленные товары у других лиц с отнесением на поставщика всех разумных и необходимых расходов. Исчисление данных расходов производится по правилам ст. 524 ГК.

Неустойка за недопоставку или просрочку поставки

Данная ответственность закреплена в ст. 521 ГК. ГК устанавливает важное правило, согласно которому законная или договорная неустойка за недопоставку или просрочку поставки товара взыскивается с поставщика до фактического исполнения обязательства в пределах его обязанностей восполнить недопоставленное количество товаров в последующих периодах поставки.

Односторонний отказ от исполнения договора поставки допускается в случаях существенного нарушения договора одной из сторон.

Ст. 523 ГК указывает на конкретные нарушения, которые признаются существенными. И могут повлечь односторонний отказ от исполнения договора поставки. Существенным нарушением для поставщика являются: поставка товаров ненадлежащего качества, с недостатками, которые не могут быть устранены в приемлемый для покупателя срок. Вторым существенным нарушением для поставщика является неоднократное нарушение сроков поставки. Для покупателя существенными нарушениями будут: 1) неоднократное нарушение сроков оплаты; 2) неоднократная не выборка товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения уведомления другой стороной об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иное не указано в самом уведомлении или соглашении сторон.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 210
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь