пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

6. Договор поставки товаров. Права и обязанности сторон

По договору поставки поставщик, осуществляющий предпринимательскую деятельность, обязуется передать в обусловленный срок или сроки, производимые или закупаемые им товары покупателю для использования в предпринимательской деятельности или в иных целях, не связанных с личным, семейным, домашним и иным подобным использованием.
Сторонами в договоре являются поставщик и покупатель.
В качестве поставщика может быть гражданин или коммерческая организация. Поставщик либо сам производит поставляемую продукцию, либо приобретает ее. Покупателем могут быть любые лица, кроме граждан, которые приобретают товар для нужд, направленных на удовлетворение личных потребностей.
Предмет договора поставки - это любые вещи и предметы, находящиеся в гражданском обороте и не изъятые из него. Предметом поставки должен быть именно тот товар, который поставщик либо производит, либо продает. Цель покупки товара - для предпринимательской деятельности или иной, не связанной с личным использованием. Существенным условием поставки является срок передачи товаров, т. к. заключение и передача, как правило, не совпадают. Цена договора не относится к существенным условиям договора, и она определяется по соглашению сторон.
Форма договора поставки - письменная. В случае заключения договора между гражданином и предпринимателем на сумму менее 10 минимальных размеров оплаты труда может заключаться в устной форме.
Обязанности поставщика и покупателя предусмотрены действующим законодательством и могут определяться договором. 
Односторонний отказ от договора поставки (или его изменение) допускаются в случаях существенного нарушения его условий одной из сто­рон: 1) поставка товаров ненадлежащего качества с недостатками, которые нельзя устранить в приемлемый для покупателя срок; 2) неоднократная просрочка товаров.
Поставка производится путем отгрузки покупателю(получателю). Отгрузочные разнарядки - указания покупателя поставщику об отгрузке товара получателям, содержание отгрузочной разнарядки и срок ее направления покупателем поставщику определяются договором, если срок не предусмотрен, не позднее чем за 30 дней до наступления периода поставки. При непредставлении отгрузочной разнарядки поставщик вправе отказаться от исполнения договора либо потребовать от покупателя оплаты.
Необходимые расходы покупателя подлежат возмещению поставщиком. Расчеты производятся платежными поручениями.

Формы ответственности: возмещение убытков (ст. 524 ГК РФ), уплата неустойки (ст. 521 ГК РФ). 
Расторжение договора возможно на основании: непредставления покупателем разнарядки по отгрузке, невыборки в установленный срок, поставки недоброкачественных и некомплектных товаров.
Особенности договора поставки товаров для государственных нужд
Поставка товаров для государственных нужд осуществляется на основе государственного контракта на поставку товаров для государственных нужд, а также заключаемых в соответствии с ним договоров поставки товаров для государственных нужд.

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 223
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь