пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

4. Договор розничной купли-продажи, его виды

Договор розничной купли-продажи - самый распространенный вид договора купли-продажи и представляет соглашение, по которому продавец, осуществляющий предпринимательскую деятельность по продаже товаров в розницу, обязуется передать покупателю товар, предназначенный для личного, семейного, домашнего или иного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.
Это публичный договор. Публичной офертой признается предложение товара в его рекламах, каталогах и описаниях, обращенных к неопределен­ному кругу лиц, если оно содержит все существенные условия договора. Моментом заключения договора будет момент выдачи продавцом покупа­телю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара, если иное не предусмотрено договором, законом или иными условиями.
Продавцом по договору может выступать только предприниматель (индивидуальный или коллективный - коммерческая организация), осуществляющий деятельность по продаже товаров в розницу.
Предметом договора могут быть любые вещи, не изъятые из оборота, как определяемые родовыми признаками, так и индивидуально-определенные, используемые для личного, семейного, домашнего или иного потребления, не связанного с ведением предпринимательской деятельности.
Цена договора розничной купли-продажи признается его существенным условием.
Срок договора определяется самими сторонами и является обычным условием договора, но приобретает существенный характер в договорах куп­ли-продажи товара в кредит с рассрочкой платежа. 
Виды договора розничной купли-продажи: 
1) с условием о принятии товара покупателем в определенный срок, в течение которого товар не может быть продан другому покупателю. Неявка покупателя или несовершение им необходимых действий для принятия товара могут рассматриваться продавцом как отказ покупателя от исполнения договора, если иное не предусмотрено договором. В цену то­вара включаются дополнительные расходы продавца для обеспечения передачи товара в определенный срок, если иное не предусмотрено договором или законом. 
2) продажа товаров по образцам заключается на основании ознакомления покупателя с образцом товара, предложенным продавцом. Образцом товара считается не только его экземпляр, но и описание (каталог). Договор считается исполненным в момент доставки товара в место, указан­ное в договоре, если оно не определено - в место жительства покупателя. 
3) продажа товаров с использованием автоматов. Владелец автоматов обязан довести до покупателей информацию о продавце товаров посредством помещения сведений о наименовании продавца, месте его нахождения, режиме работы, а также о действиях, которые необходимо совершить покупателю для получения товара. Договор считается заключенным с момента совершения покупателем данных действий. 
4) С условием о доставке товара покупателю продавец обязан в установленный договором срок доставить товар в место, указанное покупателем, а если место доставки товара покупателем не указано - в место жительства гражданина или место нахождения юридического лица, являющихся покупателями. Такой вид договора считается исполненным с момента вручения товара покупателю
 

К оглавлению

 


24.06.2016; 17:06
хиты: 293
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь