пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет№ 28

 

  1. Договор проката

 

По договору проката арендодатель, осуществляющий сдачу имущества в аренду в качестве постоянной предпринимательской деятельности, обязуется предоставить арендатору движимое имущество за плату во временное владение и пользование (п.1 ст. 626 ГК РФ). 
Договор проката является разновидностью договора аренды - двусторонний, возмездный, консенсуальный и публичный.
Стороны: 
» арендатор - как правило, выступает гражданин. Либо Юр. Лица и ИП.
» арендодатель - коммерческие организации, для крторых сдача имущества в аренду является постоянной предпринимательской деятельно­стью, т. е. осуществляется в виде промысла, доход от которого становится основным или дополнительным источником существования. Предприниматель (юр лицо), осуществляющий деятельность в сфере бытового обслуживания.
Предметом может быть только движимое имущество, которое используется в потребительских целях: в основном предметы бытовой техники, радио- и телевизионная аппаратура и пр.
Срок не может быть больше 1 года. 
Форма договора - письменная, без каких-либо условий. является договором присоединения
Арендная плата по договору проката устанавливается в виде определенных в твердой сумме платежей, которые вносятся периодически или единовременно.
Арендодатель, заключающий договор проката, обязан в присутствии арендатора проверить исправность сдаваемого в аренду имущества, а также ознакомить арендатора с правилами эксплуатации имущества. Арендатор вправе отказаться от договора проката в любое время, письменно предупредив о своем намерении арендодателя не менее чем за десять дней. При обнаружении арендатором недостатков сданного в аренду имущества, полностью или частично препятствующих пользованию им, арендодатель обязан в десятидневный срок безвозмездно устранить недостатки имущества на месте либо произвести замену данного имущества. Если недостатки арендованного имущества явились следствием нарушения арендатором правил эксплуатации и содержания имущества, арендатор оплачивает арендодателю стоимость ремонта и транспортировки имущества. Сдача в субаренду имущества, предоставленного арендатору по договору проката, передача им своих прав и обязанностей по договору проката другому лицу не допускается.

 

 

  1. Понятие договора социального найма жилого помещения

 

По договору социального найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется передать другой стороне — гражданину (нанимателю) — жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Кодексом (ч. 1 ст. 60 ЖК РФ).
Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.
Договор является консенсуальным , возмездным и взаимным .

Законодатель выделяет два вида рассматриваемого договора: договор найма жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального пользования (договор социального найма) и договор найма жилого помещения в частном жилищном фонде. Этот вид договора получил в литературе название договора коммерческого найма.


Предметом договора социального найма могут быть только жилое помещение, т.е. жилой дом, квартира, часть жилого дома или квартиры.
Помещение, предоставляемое на условиях социального найма, должно соответствовать установленным санитарным и техническим правилам и нормам.
Договор социального найма, заключенный в письменной форме в отсутствие решения о предоставлении жилого помещения, является недействительным (ст. 162 ГК РФ).
Одной из сторон по договору социального найма жилых помещений выступают наймодатели — органы местного самоуправления и муниципальные организации в отношении муниципального жилищного фонда, а также государственные организации в отношении государственного жилищного фонда. Другой стороной могут быть только граждане, среди которых выделяется наниматель, который заключает договор.
 

 

  1. Формы безналичных расчетов. Расчеты платежными поручениями.

 

Безналичные расчеты — это передача или перевод через банк, иные кредитные учреждения денежных средств от должника кредитору в порядке исполнения денежного обязательства.
Формы безналичных расчетов:расчеты платежными поручениями;расчеты по аккредитиву;расчеты по инкассо;расчеты чеками.
Форма расчетов между плательщиком и получателем средств определяется договором (соглашением).
При расчетах платежными поручениями банк обязуется по поручению плательщика за счет средств, находящихся на его счете, перевести определенную денежную сумму на счет указанного плательщиком лица в этом или ином банке в срок, предусмотренный законом или устанавливаемый в соответствии с ним, если более короткий срок не предусмотрен договором банковского счета, либо не определен обычаями делового оборота (п. 1 ст. 863 ГК РФ). При расчетах платежными поручениями клиент поручает «своему» банку перечислить денежные средства на счет третьего лица — получателя.
Общий срок безналичных расчетов в пределах одного субъекта РФ не должен превышать двух операционных дней, и пяти — в пределах РФ (ст. 80 ФЗ «О центральном банке РФ (Банке России)».
Содержание и форма платежного поручения должны соответствовать требованиям, предусмотренным законом и установленным в соответствии с ним банковскими правилами. В случае несоответствия платежного поручения предъявляемым требованиям банк вправе не выполнять данное поручение либо уточнить его содержание (п. 2 ст. 864 ГК РФ).
Субъекты расчетов платежными поручениями:клиент (плательщик);банк плательщика;банк получателя;получатель.
Предмет обязательства по расчетам платежного поручения — денежные средства, как находящиеся на счете у клиента, так и не находящиеся на счете.
Обязанности банка:банк, принявший платежное поручение, обязан перечислить соответствующую денежную сумму банку получателя средств для ее зачисления на счет получателя;незамедлительно информировать плательщика об исполнении поручения.
Права банка — привлекать другие банки для выполнения операций по перечислению денежных средств на счет, указанный в поручении клиента.
 

 


24.06.2016; 16:50
хиты: 232
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь