пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет№26

 

  1. Договор аренды предприятия

 

По договору аренды предприятия арендодатель обязуется предоставить арендатору за плату во временное пользование и владение предприятие в целом как имущественный комплекс, используемый для осуществления предпринимательской деятельности.
Предметом данного договора является предприятие как единый имущественный комплекс, относящийся к недвижимому имуществу и включающий в себя основные и оборотные средства, права пользования природными ресурсами, исключительные права, а также права требования и долги. Договор заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами, с последующей государственной регистрацией после чего он считается заключенным. 
Сторонами договора являются предприниматели.
Существенным условием является предмет и цена (арендная плата).
Поскольку предприятие является сложным объектом, его состав и стоимость определяются на основе инвентаризации, аудиторского заключения о его стоимости, баланса, отражающего активы и пассивы предприятия, а также перечня обязательств, в частности долгов.

Арендодатель обязан уведомить кредиторов предприятия о передаче в аренду своего предприятия.
Арендатор предприятия имеет широкие права в отношении предмета договора: он вправе без согласия арендодателя совершать сделки с имуществом (сдавать в субаренду, продавать, обменивать арендованное имущество, однако эти права не распространяются на природные ресурсы), совершать действия, направленные на увеличение стоимости арендуемого имущества (ст. 660 ГК РФ).

Арендатор предприятия имеет право на возмещение ему стоимости неотделимых улучшений арендованного имущества независимо от разрешения арендодателя на такие улучшения, если иное не предусмотрено договором аренды предприятия.

Арендодатель может быть освобожден судом от обязанности возместить арендатору стоимость таких улучшений, если докажет, что издержки арендатора на эти улучшения повышают стоимость арендованного имущества несоразмерно улучшению его качества.
Арендодатель обязан:

  • возместить арендатору стоимость произведенных последним неотделимых улучшений арендованного имущества, независимо от разрешения на их производство со стороны арендодателя.

Арендатор обязан:

  • в течение всего срока договора поддерживать предприятие в надлежащем техническом состоянии, в том числе производить текущий и капитальный ремонт;
  • вносить арендную плату в соответствии с договором;
  • после прекращения договора аренды предприятия вернуть предприятие как имущественный комплекс. Порядок возврата аналогичен порядку передачи во временное владение и пользование арендатору. Расходы на подготовку предприятия к передаче, представление и подписание передаточного акта несет арендатор.

 

 

  1. Понятие жилищных правоотношений. Субъекты жилищного права.

 

Понятие «жилищные правоотношения» является собирательным, в него входит вся совокупность разнородных общественных отношений, возникающих по поводу жилых помещений. Традиционно жилищные отношения классифицируют следующим образом.
Жилищные отношения, построенные по принципу власти и подчинения (управление жилищным фондом, обеспечение его сохранности, предоставление жилых помещений по договорам социального найма и т.д.).
Жилищные отношения, которые складываются на основе равенства прав их участников (членство в жилищном кооперативе, использование жилых помещений нанимателями и т.д.). В свою очередь, они подразделяются на:
1) имущественные (например, связанные с социальным наймом жилых помещений);
2) неимущественные (семейные отношения с собственником жилого помещения, отношения между собственниками комнат в коммунальной квартире).
Содержание жилищных правоотношений составляют права и обязанности его участников. В соответствии со ст. 4 ЖК РФ регулируются отношения по поводу:
1) возникновения, осуществления, изменения, прекращения права владения, пользования, распоряжения жилыми помещениями государственного и муниципального жилищных фондов (раздел 2 ЖК РФ);
2) пользования жилыми помещениями частного жилищного фонда;
3) пользования общим имуществом собственников помещений (в соответствии со ст. ст. 36—38 ЖК РФ);
5) учета жилищного фонда;
6) содержания и ремонта жилых помещений;
7) переустройства и перепланировки жилых помещений (ст. ст. 25—29 ЖК РФ);
8) управления многоквартирными домами (ст. ст. 161—165 ЖК РФ);
10) предоставления коммунальных услуг (ст. ст. 153—160 ЖК РФ);
11) внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги (ст. 155 ЖК РФ).
Приведенный перечень жилищных отношений, не является исчерпывающим. Жилищные отношения складываются и в других случаях, когда предметом отношений являются жилые помещения, права и обязанности их владельцев и т.п.
П. 2 ст. 4 ЖК РФ перечисляет участников жилищных правоотношений, среди которых: граждане (физические лица);юридические лица; Российская Федерация; субъекты Российской Федерации и муниципальные образования.
Правосубъектностью в жилищно-правовой сфере обладают в равной степени все возможные участники правовых отношений. Перечень участников жилищных правоотношений является исчерпывающим и не подлежит расширительному толкованию.

 

 

 

  1. Расчеты по инкассо, расчеты чеками

 

При расчетах по инкассо банк (банк-эмитент) обязуется по поручению клиента осуществить за счет клиента действия по получению от плательщика платежа и (или) акцепта платежа (п. 1 ст. 874 ГК РФ).
При инкассовой форме клиент поручает «своему» банку получить денежные средства с плательщика (при данных расчетах инициатива исходит от получателя средств). Расчеты по инкассо производятся либо на основании платежных требований-поручений с предоставлением иных документов (об отгрузке товаров, выполнении работ и т.д.), либо, когда это прямо предусмотрено в договоре кредитора с должником и в договорах сторон с обслуживающими банками, без предоставления каких либо коммерческих документов.
Получатель средств направляет платежное требование-поручение и иные необходимые документы в банк-эмитент. Последний, получив документы от клиента, начинает процедуру инкассирования сам или направляет их исполняющему банку (банк-эмитент вправе привлекать для исполнения другой банк). При отсутствии какого-либо документа или несоответствии документов инкассовому поручению исполняющий банк обязан немедленно известить об этом лицо, от которого они были получены. В случае неустранения указанных недостатков банк вправе возвратить документы без исполнения.
Полученные (инкассированные) суммы должны быть переданы исполняющим банком в распоряжение банка-эмитента. Исполняющий банк вправе удерживать из инкассированных сумм причитающиеся вознаграждения и возмещение расходов. Банк-эмитент обязан информировать клиента о ходе исполнения поручения.
Ответственность за ненадлежащее исполнение поручения перед получателем средств несет банк-эмитент, однако если это произошло из-за нарушения правил ведения расчетных обязательств исполняющим банком, то ответственность может быть возложена на этот банк.
Чек — ценная бумага, содержащая ничем не обусловленное распоряжение чекодателя банку произвести платеж указанной в нем суммы чекодержателю (п. 1 ст. 877 ГК РФ).
Реквизиты чека:наименование «чек», включенное в текст документа;поручение плательщику выплатить определенную денежную сумму;наименование плательщика и указание счета, с которого должен быть произведен платеж;указание валюты платежа;указание даты и места составления чека;подпись лица, выписавшего чек, — чекодателя (ст. 878 ГК РФ).
Стороны расчетов по чекам:чекодатель (физические и юридические лица; государство, субъекты РФ, муниципальные образования);плательщик (банк, где чекодатель имеет средства, которыми он вправе распоряжаться);чекодержатель (физическое или юридическое лицо, которому выдан чек для предъявления к оплате).
Предмет чекового обязательства: осуществление платежа. Указанную в чеке сумму банк-плательщик выдает чекодержателю за счет средств, находящихся на счете чекодателя. При временном отсутствии средств на счете чекодателя банк, по соглашению с чекодателем, может оплатить чек за счет собственных средств.
Виды чеков.
Именной чек — не подлежит передаче.
Ордерный чек — может передаваться посредством индоссамента.
Предъявительский чек (на предъявителя).
В случае оплаты чека, не отвечающего требованиям, убытки несет банк-плательщик. Платеж по чеку может быть гарантирован полностью или в части посредством аваля(гарантия платежа) — чекового поручительства. В этом случае появляется еще один участник расчетов — авалист (за исключением плательщика). Аваль проставляется на лицевой стороне чека или на дополнительном листе путем надписи «считать за аваль» и указания, кем и за кого он выдан. Если не указано, за кого он дан, то считается, что аваль дан за чекодателя. Авалист отвечает так же, как и лицо, за которое он поручился. Для требований по чеку установлен сокращенный срок исковой давности (6 месяцев со дня окончания срока предъявления чека к платежу).

 


24.06.2016; 16:50
хиты: 210
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь