пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

73 Рассмотрение арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение.

Факты, имеющие юридическое значение – конкретные обстоятельства, с наступление которых нормы права связывают возникновение, изменение и прекращение правоотношений. Цель – правовые последствия, наступления которых желал бы заявитель.

В рамках особого производства рассматриваются, так называемые, «Споры о факте».

Арбитражный суд рассматривает дела об установлении:

1) факта владения и пользования юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем недвижимым имуществом как своим собственным;

2) факта государственной регистрации юридического лица или индивидуального предпринимателя в определенное время и в определенном месте;

3) факта принадлежности правоустанавливающего документа, действующего в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю, если наименование юридического лица, имя, отчество или фамилия индивидуального предпринимателя, указанные в документе, не совпадают с наименованием юридического лица по его учредительному документу, именем, отчеством или фамилией индивидуального предпринимателя по его паспорту или свидетельству о рождении;

4) других фактов, порождающих юридические последствия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности.

Нельзя рассматривать в качестве юридичеки значимого факта, если просьбой об его установлении заявитель вообще не преследует какой-либо цели.

Нельзя признать факт имеющим юридическое значение в тех случаях, когда его установление направлено на достижение внеправового результата (например, установление факта в генеалогических, научных целях).

Юридический факт признается при условии, если для достижения преследуемой заявителем цели он имеет правообразующее значение.

Возбуждается только на основании заявления

Состав лиц, участвующих в делах особого производства: заявитель и заинтересованные лица.  В качестве заявителя могут выступать как граждане, так и организации.

Подсудность: по общему правилу заявление должно подаваться по месту нахождения заявителя, за исключением об установлении фактов владения, пользования недвижимым имуществом.

Состав суда – единолично.

Судебное разбирательство – срок не превыш месяца

Судебный акт арбитражного суда. При удовлетворении заявления, арбитражный суд в резолютивной части указывает на наличие факта имеющего юридическое значение, а также излагается сам факт. Решение арбитражного суда является основанием для регистрации такого факта либо права заявителя, которое согласно закона должны возникать в результате установления таких фактов. Исполнительные листы не выдаются. Решение может быть обжаловано в срок, не превышающий месяца со дня его принятия, в арбитражный суд апелляционной инстанции.

 

 


20.06.2016; 16:09
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь