пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

47 Процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства.

 

АПК предусмотрены три процессуальные формы временной остановки судебного разбирательства: перерыв, отложение разбирательства и приостановление производства по делу. Перерыв – это временное прекращение судебного разбирательства либо для отдыха судей и лиц, участвующих в деле, либо в целях устранения каких-либо препятствий, мешающих продолжению заседания, например отсутствия доказательств, необходимых для рассмотрения дела, возможность представления которых в суд в достаточно короткие сроки гарантируется участником процесса. Максимально -  на пять календарных дней. В случае, если необходима остановка разбирательства на более продолжительный срок, суд откладывает разбирательство. Если перерыв объявляется в пределах одного дня, об этом делается отметка в протоколе судебного заседания. Если объявлен до следующего, в пределах пяти дней, дня, суд выносит протокольное определение, объявляя время и место продолжения судебного заседания. В течение перерыва суд вправе рассматривать другие дела, после перерыва судебное разбирательство возобновляется с того места, на котором было прервано, в том числе не производится повторное исследование доказательств.

 Отложение разбирательства – самостоятельное процессуальное действие арбитражного суда, направленное на перенесение судебного заседания на другую дату. Отложение оформляется определением в виде отдельного судебного акта. Отложение  разбирательства: обязательное и факультативное. В обязательном порядке суд должен отложить судебное разбирательство, если лицо, участвующее в не явилось в заседание и  в материалах дела отсутствуют доказательства его извещения о времени и месте судебного разбирательства. В остальных случаях отложение производится по решению суда, принятому по своей инициативе или по ходатайству лиц, участвующих в деле, в случаях предоставления сторонам возможности заключить мировое соглашение, невозможности по уважительным причинам явки в заседание лица, желающего принять в нем участие, необходимости представления дополнительных доказательств. Максимальный срок, на который может быть отложено разбирательство, составляет один месяц. После разбирательство начинается с того момента, с которого оно было отложено. Повторное исследование доказательств не производится.

Приостановление производства по делу – это прекращение судебного разбирательства на неопределенный срок, вызванное наступлением указанных в законе обстоятельств, препятствующих рассмотрению дела по существу. Приостановление производства по делу влечет приостановление всех процессуальных сроков. Приостановление производства по делу производится по ходатайству лица, участвующего в деле, по инициативе  суда. Основания приостановления делятся на обязательные и факультативные (необязательные). Если арбитражному суду стало известно о наличии обязательных оснований, суд обязан приостановить производство по делу, если же имеются факультативные основания, суд вправе приостановить производство по делу с учетом мнения лиц, участвующих в деле, и собственного убеждения в необходимости приостановления. Производство по делу приостанавливается обязательно в случаях: 1) невозможности рассмотрения данного дела до разрешения другого дела, рассматриваемого Конституционным Судом РФ, конституционным (уставным) судом субъекта РФ, судом общей юрисдикции, арбитражным судом.  2) пребывания гражданина-ответчика в действующей части Вооруженных Сил РФ или обращения с соответствующим ходатайством гражданина-истца, находящегося в действующей части Вооруженных Сил РФ.   3) смерти гражданина, если спорное правоотношение допускает правопреемство. Рассматриваемое основание приостановления производства по делу применяется и в случаях объявления гражданина умершим; 4) утраты гражданином дееспособности. Приостанавливается до назначения недееспособному гражданину законного представителя: опекуна или попечителя.  Перечень факультативных оснований приостановления производства по делу является исчерпывающим: 1) назначения арбитражным судом экспертизы. 2) реорганизации организации – лица, участвующего в деле. 3) привлечения гражданина – лица, участвующего в деле, для выполнения какой-либо государственной обязанности. 4) нахождения гражданина, являющегося лицом, участвующим в деле, в лечебном учреждении или длительной служебной командировке.  5) рассмотрения международным судом, судом иностранного государства другого дела, решение по которому может иметь значение для рассмотрения данного дела. Приостановление и возобновление производства по делу оформляется отдельными определениями, которые могут быть обжалованы

 

 


20.06.2016; 16:09
хиты: 196
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь