пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Общая характеристика средств доказывания в арбитражном процессе

 

Средства доказывания – способы получения сведений, подтверждающих либо опровергающих существование фактов, имеющих значение для правильного разрешения дела.

 

К средствам доказывания отнесены: письменные доказательства, вещественные доказательства, заключения экспертов, показания свидетелей, объяснения лиц, участвующих в деле, а также аудио- и видеозаписи, иные документы и материалы.

    

Письменные доказательства

     Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для дела, договоры, акты, справки, деловая корреспонденция, иные документы, выполненные в форме цифровой, графической записи или иным способом, позволяющим установить достоверность документа. К письменным доказательствам относятся также протоколы судебных заседаний, протоколы совершения отдельных процессуальных действий и приложения к ним.

Вещественные доказательства

     Вещественные доказательства это предметы, которые своим внешним видом, свойствами, местом нахождения или иными признаками могут служить средством установления обстоятельств, имеющих значение для дела.

Заключение эксперта

     Для разъяснения возникающих при рассмотрении дела вопросов, требующих специальных познаний, арбитражный суд по ходатайству лица, участвующего в деле, или с его согласия назначает экспертизу (ч. 1 ст. 82 АПК).      В арбитражном судопроизводстве могут назначаться различные экспертизы: экономические, товароведческие, бухгалтерские, технологические, инженерно-технические и т. д. 

Свидетельские показания

     Свидетелем может быть любое лицо, которое располагает сведениями об обстоятельствах, относящихся к делу. Закон не устанавливает возрастных границ для свидетелей.

     Свидетель должен обладать личными знаниями об обстоятельствах, которые имеют отношение к делу. Свидетелем в арбитражном суде может выступать любое физическое лицо, которое способно правильно понимать факты и давать показания о них.

Объяснения лиц, участвующих в деле

   стороны; заявители и заинтересованные лица;     третьи лица;  прокурор, государственные органы, органы местного самоуправления и иные органы, обратившиеся в арбитражный суд в случаях, предусмотренных АПК.

     Объяснения могут быть даны в устной, в письменной форме.

     В отличие от свидетелей лица, участвующие в деле, не предупреждаются об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний и за отказ или уклонение от дачи показаний.

     Важной разновидностью объяснения лиц, участвующих в деле, являетсяпризнание. Под признанием понимается согласие с фактом, на котором другое лицо основывает свои требования или возражения.

Иные документы и материалы

      К иным материалам законодатель относит (ст. 89 АПК): материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи, иные носители информации, компьютерная и видеореконструкция событий и т.д., полученные, истребованные или представленные в порядке, установленном АПК. Практически это разновидности вещественных доказательств, выделенные в отдельную группу.

 


20.06.2016; 16:09
хиты: 166
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь