пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Арбитражный суд как участник арбитражного процесса

Основным, главным и обязательным участником арбитражного процесса является арбитражный суд, осуществляющий судебную власть. Только арбитражный суд может рассмотреть и разрешить спор о праве, подведомственный арбитражному суду, и только решение арбитражного суда является обязательным к исполнению всеми организациями, гражданами-предпринимателями и должностными лицами на территории Российской Федерации.

Арбитражный суд руководит всем ходом процесса, разъясняет лицам, участвующим в деле, их права и обязанности, предупреждает о последствиях совершения или несовершения ими процессуальных действий, оказывает содействие в реализации их прав, создает условия для всестороннего и полного исследования доказательств, правильного и своевременного рассмотрения и разрешения дела.

 

Арбитражные суды как субъекты арбитражного процессуального права подразделяются на две группы:

- рассматривающие дела по существу;

- осуществляющие полномочия по пересмотру вынесенных судебных актов

Дела в первой инстанции арбитражного суда рассматриваются единолично либо коллегиально в зависимости от категории дела и других критериев. Коллегиальное рассмотрение дела в суде первой инстанции осуществляется в составе трех судей или судьи и двух арбитражных заседателей. В арбитражном суде апелляционной, кассационной и надзорной инстанций дела рассматриваются коллегиально в составе трех или иного нечетного количества судей.

 

Права судьи, которыми он наделен для осуществления своих полномочий, довольно обширны. Но они законодателем не сведены в одну конкретную статью, а присутствуют в ряде определенных статей. Так, АПК РФ наделяет арбитражный суд правом при определенных условиях привлечь в процесс другого ответчика, произвести замену ненадлежащего ответчика (ст. 47 АПК РФ), назначить экспертизу, решить вопрос об обеспечении иска (ст. 99 АПК РФ), предложить лицам, участвующим в деле, представить дополнительные доказательства (ст. 66 АПК РФ) и т.д.

 

Закон предусматривает возможность отвода судьи по основаниям, предусмотренным в ст. 21 АПК РФ. Судья не может участвовать в рассмотрении дела и подлежит отводу, если он:

-при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи и его повторное участие является недопустимым;

-при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве прокурора, помощника судьи, секретаря судебного заседания, представителя, эксперта, переводчика или свидетеля;

-при предыдущем рассмотрении данного дела участвовал в нем в качестве судьи иностранного суда, третейского суда или арбитража;

-является родственником лица, участвующего в деле, или его представителя;

-лично, прямо или косвенно заинтересован в исходе дела либо имеются иные обстоятельства, которые могут вызвать сомнение в его беспристрастности;

-находится или ранее находился в служебной или иной зависимости от лица, участвующего в деле, или его представителя;

-делал публичные заявления или давал оценку по существу рассматриваемого дела.

Вопрос об отводе судьи, рассматривающего дело единолично, разрешается председателем арбитражного суда, заместителем председателя арбитражного суда или председателем судебного состава. Вопрос об отводе судьи при рассмотрении дела в коллегиальном составе разрешается этим же составом суда большинством голосов в отсутствие судьи, которому заявлен отвод. При равном числе голосов, поданных за отвод и против отвода, судья считается отведенным.

 


20.06.2016; 16:09
хиты: 142
рейтинг:+1
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь