пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

70.Ответственность за использование земельных участков не в соответствии с их целевым назначением, невыполнением обязательных мероприятий по охране

.

Согласно ст. 42 Земельного кодекса РФ собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны, в том числе:

1. использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту;

2. сохранять знаки установленные на земельных участках в соответствии с законом (межевые, геодезические и т. д. )

3. осуществлять мероприятия по сохранению природы;

4. если освоение земель предусмотрено специальным договором, то проделать работу в установленные этим договором сроки;

5. осуществлять уплату за земельный участок и т. д.

Целевое назначение предоставляемых субъектам земельных участков определяется в процессе предоставления их в собственность или пользование и фиксируется в правоустанавливающих документах. Предоставленный субъекту земельный участок может быть используем им только в соответствии с установленным назначением. Признаки целевого назначения участка обозначены в самом его определении.

Использованием земель не по целевому назначению, т. е. не в соответствии с теми целями, для которых они предоставлены, являются изменение режима земель, нарушение землеустроительных проектов, результатов отводов и предоставления земельных участков; осуществление непредусмотренных видов деятельности, например, когда вместо производства сельскохозяйственной продукции осуществляется строительство какого - либо объекта.

Ответственность за нарушение требований вышеуказанных норм законодательства, предусмотрена ст. 8. 8 КоАП РФ – использование земельного участка не по целевому назначению в соответствии с его принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием или неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства, в указанных целях в течение срока влечет наложение административного штрафа на физических лиц – от 1тысячи до 1, 5 тысяч рублей, на должностных лиц от 2 до 3 тысяч, на юридических лиц от 40 до 50 тысяч.

Следует отметить, что данная норма содержит три формальных состава правонарушения: использование земель не по целевому назначению; неиспользование земельного участка, предназначенного для сельскохозяйственного производства либо жилищного или иного строительства; невыполнение или ненадлежащее выполнение обязательных мероприятий по улучшению земель и охране почв.

Субъектами данного правонарушения могут быть граждане и юридические лица, а также должностные лица.

Дела об административных правонарушениях предусмотренных ст. 8. 8 КоАП РФ рассматриваются должностными лицами Управления Росреестра, Управления Росприроднадзора, Управления Россельхознадзора.

 


15.06.2016; 12:24
хиты: 217
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь