пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

47. Органы управления земельными ресурсами: их функции.

Государственным органам власти принадлежит главная роль в управлении земельными ресурсами РФ, которые составляют земли различных категорий.
Общее (возложено на Правительство) управление и отраслевое(министерства, агентства).

Министерство природных ресурсов и экологии РФ (в него входит фед.служба по ветеренарному и фитосанитарному надзору) — осуществляет государственное управление в области организации и функционирования особо охраняемых природных территорий федерального значения. Оно выполняет функции по выработке государственной политики и нормативно - правовому регулированию в сфере изучения, использования, воспроизводства и охраны природных ресурсов. Министерство сельского хозяйства РФ — является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (в части, касающейся земель сельскохозяйственного назначения), по государственному мониторингу таких земель. Министерство экономического развития РФ — является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере земельных отношений (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственного кадастра недвижимости, осуществления государственного кадастрового учета и кадастровой деятельности, государственной кадастровой оценки земель, государственного мониторинга земель (за исключением земель сельскохозяйственного назначения), государственной регистрации прав на недвижимое имущество, геодезии и картографии.

В зависимости от осуществляемых полномочий органы управления земельными ресурсами разграничиваются на органы общей и специальной компетенции.

Специально уполномоченные органы управления - федеральное агентство кадастра объектов недвижимости, государственная служба кадастра недвижимости и картографии (осуществляет функции по организации единой системы государственного кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним, а также инфраструктуры пространственных данных Российской Федерации).

Межотраслевыми органами управления, т.е. осуществляющими отдельные функции в этой сфере являются:

Федеральное агентство по управлению госимуществом - осуществляет распоряжение земельными участками, находящимися в федеральной собственности.

Федеральная служба по надзору в сфере природопользования - осуществляет государственный земельный контроль в пределах своих полномочий, контроль и надзор за использованием, охраной, защитой, воспроизводством лесов (государственный лесной контроль и надзор) на землях особо охраняемых природных территорий федерального значения.

Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Функции органов управления: Мониторинг земель (ст. 67 ЗК); Землеустройство; Территориальное планирование; Резервирование и изъятие земель для государственных или муниципальных нужд; Перевод земель из одной категории в другую; Кадастровый учет земельных участков и ведение кадастра недвижимости; Государственная регистрация прав на земельные участки; Контроль за охраной и использованием земель; Распоряжение земельными участками, находящимися в гос. или муниципальной собственности.

 


15.06.2016; 12:24
хиты: 251
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь