пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

30. Особенности перехода прав на ЗУ по наследству

Наследование земли в соответствии с ГК возможно, если она находилась в частной собственности наследодателя или принадлежала ему на праве пожизненного наследуемого владения. Владение земельным участком на других основаниях (пользование бессрочное, постоянное, ограниченное, сервитут и др.) не допускает перехода его по наследству.

Собственностью граждан и юридических лиц (частной собственностью) являются земельные участки, приобретенные гражданами и юридическими лицами по основаниям, предусмотренным законодательством РФ. Гражданин, обладающий правом пожизненного наследуемого владения (владелец земельного участка), имеет права владения и пользования земельным участком, передаваемые по наследству.

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входят в состав наследства и наследуются на общих основаниях, установленных ГК. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специального разрешения не требуется (абз. 1 ст. 1181 ГК).

При наследовании земельного участка или права пожизненного наследуемого владения земельным участком по наследству переходят также находящиеся в границах этого земельного участка поверхностный (почвенный) слой, водные объекты, находящиеся на нем растения, если иное не установлено законом (абз. 2 ст. 1181 ГК).

Основанием для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения прав на земельный участок является свидетельство о праве на наследство. В выдаваемом гражданам свидетельстве о праве на наследство указываются границы земельного участка, расположенные на нем объекты недвижимости, категория и целевое назначение земельного участка и иные сведения, которые были указаны в документе, подтверждающем право собственности наследодателя на землю.

Гражданским кодексом предусмотрен порядок раздела земельного участка, при котором учитывается размер земельного участка, и возможность разделить земельный участок с учетом его минимального размера. В соответствии с правилами п. 1 ст. 1182 ГК раздел земельного участка между наследниками непосредственно связан с целевым назначением земли и минимальным размером земельного участка, установленным для участков соответствующего целевого назначения.

Размер долей наследников не должен быть менее минимального размера земельного участка, установленного для соответствующего целевого назначения. В противном случае земельный участок разделу не подлежит.

Деление земель по целевому назначению на категории – один из основополагающих принципов земельного права, согласно которому правовой режим земель определяется исходя из их принадлежности к той или иной категории и разрешенного использования в соответствии с зонированием территорий и требованиями законодательства. Суть его сводится к следующему. Собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и принадлежностью к той или иной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту. Таким образом, раздел земельного участка не должен влиять на его целевое назначение. Например, отдельные части разделенного земельного участка, предназначенного для ведения сельского хозяйства, в дальнейшем не должны использоваться для сооружения объектов энергетики, транспорта и др.

 


15.06.2016; 12:24
хиты: 241
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь