пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

18. Право собственности на земельные участки: понятие и формы.

ПС на ЗУ – совокупность правовых норм, регулирующих отношения по поводу владения, пользования, распоряжения ЗУ. Земля является не только недвижимым имуществом, но и природным объектом и ресурсом, а, следовательно, оборотоспособность ЗУ ограничивается. Ст. 27 ЗУ выделяет три вида оборотоспособности земель: 1)изъятые из оборота; 2) ограниченные в обороте; 3)приватизация которых запрещена.

Земли, изъятые из оборота, запрещено предоставлять в частную собственность и они не могут быть предметом гражданско-правовых сделок. На них размещаются объекты, имеющие федеральное значение. ЗК содержит исчерпывающий перечень земель, ограниченных в обороте (земли транспорта, связи, лесного фонда). В соответствии с ЗК запрещена приватизация ЗУ в пределах береговой полосы водных объектов общего пользования. Запрещается приватизация также земель общего пользования населенных пунктов.

Формы ПС: частная, государственная (собственность РФ и субъектов(S) РФ), муниципальная (собственность районов, городских округов, поселений).

В ЗК перечислены основания отнесения ЗУ к гос. и муниципальной собственности:
1) признание ЗУ таковыми ФЗ. Это те случаи, когда право гос. или муниципальной собственности непосредственно устанавливается законами
2) ПС возникло при разграничении гос. собственности на землю.
С 2001 по 2006 годы действовал ФЗ «О разграничении гос. собственности на землю», в соответствии с которым основным критерием разграничения гос. собственности на землю являлась форма собственности на здания, строения, сооружения, расположенные на ЗУ. Процедура, предусмотренная этим законом, требовала длительного времени для разграничения гос. собственности на землю, в связи с чем в 2006 году закон был признан недействительным и в настоящее время данные отношения регулируются ФЗ «О введение в действие ЗК РФ». В законе сохранены критерии разграничения гос. собственности на землю, но изменена процедура. Для регистрации права на ЗУ достаточно предоставить документы, устанавливающие право на здание, строение, сооружение и ЗУ, на котором они размещаются.
3) ПС, возникшее на гражданско-правовом основании. Примером может являться выкуп ЗУ, предоставленных в частную собственность для  гос. и муниципальных нужд.

 


15.06.2016; 12:24
хиты: 270
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь