пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

48.Содействие террористической деятельности. Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма.

Объектом рассматриваемого преступления является общественная безопасность. Дополнительным объектом - жизнь, здоровье, свобода и телесная неприкосновенность людей.

Объективная сторона преступления представляет собой:
1) склонение, вербовку или иное вовлечение лица в совершение хотя бы одного из
преступлений предусмотренных ст.205, 206, 208, 211, 277, 278, 279, 360; 2) вооружение или подготовку лица в целях совершения хотя бы одного из указан- ных выше преступлений: 3) финансирование терроризма.

Преступление по законодательной конструкции имеет формальный состав и считается оконченным с момента указанных в диспозиции статьи действий, независимо от согласия лица на участие в совершение этих преступлений.

Склонение лица заключается в том, что склоняемому удалось добиться согласия другого лица на совершение террористических действий. Способы склонения лица могут быть самыми разнообразными (уговоры, различные обещания, насилия и др.).

Вербовка-это вовлечение лиц, которые добровольно изъявили желание участвовать в совершении выше указанных преступлений.

Иное вовлечение в совершение преступлений, указанных выше, может быть различным .К ним можно отнести угрозу уничтожения имущества вовлекаемого, захват в заложники членов его семьи и др.

Вооружение или подготовка лица для совершения указанных в диспозиции статьи преступлений означает снабжение его оружием, проведение с ним тренировочных занятий по его использованию и т.п.

Финансирование актов терроризма ( его понятие указано в Примечании 1 ст.2051 УК РФ) будет считаться оконченным преступлением с момента предоставления средств для совершения хотя бы одного акта терроризма.

Субъектом преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом.

В соответствии с Примечанием 2 к ст. 205.1 УК РФ, лицо, совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, освобождается от уголовной ответственности, если оно своевременным сообщением органам власти или иным образом способствовало предотвращению либо пресечению преступления, которое оно финансировало и (или) совершению которого содействовало, и если в его действиях не содержится иного состава преступления.

 

Под публичными призывами к осуществлению террористической деятельности следует понимать выраженные в любой форме (устной, письменной, с использованием технических средств, информационно-телекоммуникационных сетей) обращения к другим лицам с целью побудить их к осуществлению террористической деятельности.

Публичное оправдание терроризма выражается в публичном заявлении о признании идеологии и практики терроризма правильными, нуждающимися в поддержке и подражании.

Вопрос о публичности должен разрешаться судами с учетом места, способа, обстановки и других обстоятельств дела (обращения к группе людей в общественных местах, на собраниях, митингах, демонстрациях, распространение листовок, размещение обращений в информационно-телекоммуникационных сетях общего пользования, включая сеть Интернет).

Субъективная сторона характеризуется виной в форме прямого умысла, т.е. лицо осознает общественно опасный характер. Мотивы могут быть самыми разными: ненависть к институтам власти, побуждения националистического, религиозного, иного экстремистского характера и т.п.

Субъектом признается любое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Отличие от публичных призывов к осуществлению экстремисткой деятельности.

Объектом выступают общественные отношения, обеспечивающие недопущение экстремистской деятельности.

Объективная сторона состоит в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности(насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации; подрыв безопасности Российской Федерации; захват или присвоение властных полномочий; создание незаконных вооруженных формирований)

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. От подстрекательства к массовым беспорядкам, хулиганству и вандализму рассматриваемое преступление отличается, в частности, наличием мотивов идеологической, политической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы.

Субъектом может быть любое вменяемое лицо, достигшее возраста 16 лет.


11.06.2016; 01:05
хиты: 310
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь