пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

45.Понятие и виды преступлений против интересов службы в коммерческих и иных организациях. Злоупотребление полномочиями.

Преступления против интересов службы в коммерческих и иных организациях – виновно совершенные общественно опасные деяния, посягающие на нормальную управленческую и другую деятельность коммерческих и иных организаций и причиняющие либо создающие угрозу причинения существенного вреда правам и законным интересам граждан, организаций, общества и государства.

Виды преступлений:

злоупотребление полномочиями (ст. 201 Уголовного кодекса РФ);

злоупотребление полномочиями частными нотариусами и аудиторами (ст. 202 Уголовного кодекса РФ);

превышение полномочий служащими частных охранных или детективных служб (ст. 203 Уголовного кодекса РФ);

коммерческий подкуп (ст. 204 Уголовного кодекса РФ).

Видовой объект – нормальная работа организаций.

Коммерческие организации – зарегистрированные в установленном законом порядке, преследующие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Некоммерческие организации – организации, не имеющие извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности.

Объективная сторона ст. 203, 204 Уголовного кодекса РФ совершается в форме действий, ст. 201, 202 Уголовного кодекса РФ – как действием, так и бездействием. Статьи 201, 202 Уголовного кодекса РФ по конструкции материальные, а ст. 203, 204 Уголовного кодекса РФ – формальные.

Субъективная сторона характеризуется прямым умыслом.

Субъект в ст. 204 ч. 1, 2 Уголовного кодекса РФ – общий.

Специальные субъекты:

лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 201 Уголовного кодекса РФ);

частный нотариус и частный аудитор (ст. 202 Уголовного кодекса РФ);

руководитель или служащий частной охранной или детективной службы (ст. 203 Уголовного кодекса РФ);

лица, выполняющие управленческие функции в коммерческой или иной организации (ст. 204 ч. 3 УК РФ).

Ст. 201 УК РФ. Злоупотребление полномочиями

1. Уголовная ответственность по комментируемой статье наступает за использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя или других лиц либо нанесения вреда другим лицам, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства.

2. Объективная сторона злоупотребления полномочиями включает в себя действие или бездействие, общественно опасные последствия в виде существенного вреда правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства, а также причинную связь между действием (бездействием) и общественно опасными последствиями. Злоупотреблением полномочиями могут быть признаны такие действия лица, выполняющего управленческие функции, которые вытекали из его служебных полномочий и были связаны с осуществлением прав и обязанностей, которыми это лицо наделено в силу занимаемой должности. Злоупотребление полномочиями может быть осуществлено как законными действиями (бездействием), так и выходящими за пределы закона своих полномочий.

3. Состав злоупотребления полномочиями относится к числу материальных составов и будет являться оконченным с момента причинения существенного вреда правам или законным интересам граждан или организаций либо охраняемым законом интересам общества или государства. Вред может выражаться в причинении не только материального (хотя это бывает наиболее часто), но и иного вреда: в нарушении конституционных прав и свобод граждан, подрыве деловой репутации организации, создании помех и сбоев в ее работе, сокрытии крупных хищений, других тяжких преступлений и т.п. Существенность вреда — категория оценочная.

4. Квалифицирующим признаком преступления, предусмотренного ч. 2 комментируемой статьи, являются тяжкие последствия, вызванные злоупотреблением полномочиями. Как и понятие существенного вреда, понятие тяжких последствий относится к категории оценочных понятий и подлежит установлению в каждом конкретном случае.

5. Субъективная сторона преступления характеризуется умышленной формой вины. Деяние может быть совершено как с прямым, так и с косвенным умыслом. Обязательным признаком субъективной стороны состава злоупотребления полномочиями является цель извлечения выгод, преимуществ для себя или других лиц, либо нанесения вреда другим лицам.

6. Субъект злоупотребления полномочиями специальный — лицо, выполняющее управленческие функции в коммерческой или иной организации, вменяемый и достигший возраста 16 лет.

 


11.06.2016; 01:05
хиты: 248
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь