пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

75.Государственные(муниципальные) расходы: понятие, система, порядок финансирования.

Государственные (муниц.) расходы – это конкретные суммы затрат государства и муниципальных образований, произведенные ими в целях выполнения своих задач и функций. Эти расходы имеют публичный характер. В организационно-правовом аспекте гос. и муниц. (публичные) расходы – это составная часть финансовой деятельности гос-ва и МО-ний, а именно деятельности по использованию находящихся в их собственности и распоряжении денежных средств. Финансирование гос-ных или муниц. расходов – это урегулированное правовыми нормами выделение (отпуск) гос-ных или муниц. денежных средств, как правило, на безвозмездной и безвозвратной основе (за исключением уст-ных зак-вом условий возвратности и возмездности) для деятельности и развития предприятий, организаций, учреждений соответственно их задачам.

Финансирование публичных расходов осуществляется на основе сл. общих принципов: 1) безвозвратность и безвозмездность выделения средств; 2) плановость; 3) соответствие планируемых расходов объему предполагаемых гос-ных или муниц. доходов; 4) целевое направление средств; 5) прозрачность расходования средств; 7) контроль за использованием гос-ных и муниц. средств и юридическая ответственность в данной сфере. Выделяются два основных правовых режима финансирования в зависимости от субъектов, использующих средства:

1) финансирование гос-ных или муниц-х коммерческих организаций, за которыми имущество закрепляется на праве хозяйственного ведения (т.е. ГУП, МУП). Такое финансирование осуществляется, главным образом, за счет собственных средств предприятия;

2) финансирование гос-ных или муниц-х учреждений, состоящих на бюджете и относящихся к некоммерческим организациям, действующим на праве оперативного управления имуществом, т.е. сметно-бюджетное финансирование. Сущность сметно-бюджетного финансирования состоит в том, что гос. (муниц.) учреждения непроизводственной сферы, не имеющие своих доходов, все свои расходы на текущее содержание и расширение деятельности покрывают за счет бюджета на основе финансовых планов - смет расходов.

 


24.01.2016; 22:38
хиты: 151
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь