пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

74.Государственные (муниципальные) доходы: понятие, система.

Государственные доходы – часть национального дохода государства, обращаемая в процессе его распределения и перераспределения через различные виды поступлений, собственности и распоряжения государства с целью создания финансовой базы, необходимой для выполнения его задач. Муниципальные (местные) доходы – часть национального дохода государства, которая служит созданию финансовой основы местного самоуправления. Муниципальные доходы используются для решения вопросов местного значения.      Законодательством и иными правовыми актами, основанными на конституционных нормах, определяются виды государственных и местных доходов, их система, правовой режим. Система государственных и муниципальных доходов - это совокупность различных видов денежных платежей, которая основана на единых правовых принципах формирования и функционирования. Доходы классифицируются:1.по социально-экономическому признаку: а)доходы государственного или муниципального хозяйства. б)доходы от предприятия и организаций негосударственных форм собственности, в)доходы от совместных акционерных предприятий, организаций, которые являются иностранными, но действуют на территории РФ. Г)Доходы от личных доходов граждан с учетом отношений собственности. 2.в зависимости от юридических особенностей: а)налоговые платежи – налоги и сборы, а также все штрафные санкции по налоговым платежам, б)неналоговые поступления – доходы от распоряжения государственным и муниципальным имуществом, в)безвозмездные поступления – дотации из других бюджетов бюджетной системы, г)субсидии, д)субвенции, е)иные межбюджетные трансферты из других бюджетов. Неналоговые доходы – доходы от использования государственного/муниципального имущества, платежи эквивалентного штрафного характера,  а также денежные средства, привлеченные в денежные фонды добровольно.

Группы неналоговых доходов: 1.Доходы от имущества, находящегося в гос/мун собственности – прибыль ЦБ РФ, дивиденды по акциям, доходы от арендной платы за государственное  муниципальное имущество. 2.Административные платежи . 3.Административные санкции. 4.Доходы от внешнеэкономической деятельности

Эти доходы основаны на добровольных или обязательных платежах, не являющихся налогами. Для неналоговых доходов характерен также признак целевой направленности в использовании поступлений.

 


24.01.2016; 22:38
хиты: 156
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь