пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

71.Порядок страхования банковских вкладов физ.лиц. агенство по страхованию вкладов.

 Правовые, финансовые и организационные основы функционирования системы обязательного страхования вкладов физических лиц в банках РФ, а также компетенция, порядок образования и деятельности организации, осуществляющей функции по обязательному страхованию вкладов (Агентство по страхованию вкладов – АСВ) закреплены в ФЗ «О страховании вкладов физ.лиц в банках РФ».

Целями введения системы страхования вкладов являются: 1) защита прав и законных интересов вкладчиков банков РФ, 2) укрепление доверия к банковской системе РФ и 3) стимулирование привлечения сбережений населения в банковскую систему РФ. Участниками системы страхования вкладов являются: 1) выгодоприобретатели – вкладчики банков РФ; 2) страхователи – банки, внесенные в уст. порядке в реестр банков; 3) страховщик – АСВ; 4) ЦБ РФ при осуществлении им функций, предусмотренных данным ФЗ.

Участие в системе страхования вкладов обязательно для всех банков. В связи с этим на банки возложен ряд обязанностей, в т.ч. по уплате страховых взносов в фонд обязательного страхования вкладов; по предоставлению вкладчикам информации о своем участии в системе страхования вкладов, о порядке получения и размерах возмещения по вкладам и др. Для финансирования выплаты возмещения создан фонд обязательного страхования вкладов, который формируется в основном за счет страховых взносов банков РФ. Данный фонд на праве собственности принадлежит Агенству по страхованию вкладов. Агентство по страхованию вкладов является гос. корпорацией, созданной РФ, статус, цель деятельности, функции и полномочия которой определяются ФЗ«О страховании вкладов физ.лиц в банках РФ», а также ФЗ "О некоммерческих организациях", "О банках и банковской деятельности", "О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций". Целью деятельности АСВ является обеспечение функционирования системы страхования вкладов. При осуществлении функций по обязательному страхованию вкладов Агентство: 1) ведет реестр банков-участников системы; 2) осуществляет сбор страховых взносов и контроль за их поступлением в фонд обязательного страхования вкладов; 3) осуществляет мероприятия по учету требований вкладчиков к банку и выплате им возмещения по вкладам.

 


24.01.2016; 22:38
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь