пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

22. Основные напрвления дворянского либерализма в России в начале XIX в. (М. М. Сперанский).

Михаил Михайлович Сперанский талантливый мыслитель и гос-венный деятель. По заданию Александра I С. подготовил ряд проектов усовершенствования гос-венного строя империи, по существу, проектов российской конституции. Проекты С. опираются на глубокое теоретическое обоснование. Целью любого гос-ва, отмечал С., является обеспечение безопасности личности, соб-ти и чести каждого. Действительная конституция страны существует не на бумаге ("внешний образ прав-я"), а в реальном ("вещественном") распределении сил гос-ва на все состояния народа, подчеркивал он. Исходя из изложенного С. дает очень резкую характеристику совр-ому ему общ-ому и гос-венному строю России. Этот строй основан на зав-ти крестьян от помещиков, а дворян — от государя. Гарантиями незыблемости законов в м-хическом гос-ве С. называл также свободу печати, гласность гос-венных дел и силу общ-ого мнения. Республикой С. называл гос-во, где гос-венная власть ограничена законом, в составлении которого принимают участие гр-не. Таковы греческие и Римская республики. Феодальная система, отмечал он, "основана была на власти самодержавной, ограничиваемой не законом, но вещественным, или, так сказать, материальным ее разделением". Эта система образовалась на Севере и оттуда распространилась по всей Европе. Третья система прав-я, которую С. называл деспотической, не допускающей ни меры, ни границ власти, утверждалась на Востоке. В проектах и записках, представленных Александру I, утверждалось, что конституция упорядочивает осуществление гос-венной власти, но не ограничивает власти императора. Император, по определению С., — это верховный законодатель, верховный охранитель правосудия, "верховное начало силы исполнительной" и глава церкви. Цель реформ состояла в том, чтобы:

1. Обеспечить права и свободы россиян (гр-нские и пол-кие).В результате проведения реформ, полагал С., народ российский разделится на три класса: Дворянство будет иметь все общие (гр-нские) права, а пол-кие права — на основании соб-ти. Среднее состояние обладает всеми общими гр-нскими правами, а пол-кими — в соответствии с соб-тью. Третий класс – народ рабочий имеет общие права гр-нские, но не имеет прав пол-ких. К классу рабочего народа причисляются все поместные крестьяне, мастеровые, их работники и домашние слуги. Эти сословия (состояния, классы) не должны быть замкнуты и разобщены: личное дворянство (приобретаемое службой) связывает второе сословие с первым, а возможность приобретения недвижимой соб-ти — третье со вторым.
2. Проектами предусматривалось сущ-ное преобразование правовой системы Российской империи. Особое место в системе высших гос-венных органов должен был занять Гос-венный совет, в котором члены назначаются императором.
По проектам С., гос-венной реформе подлежат не только учреждения высшей, центральной власти. Образование дум (волостных, губернских).

 


19.01.2016; 19:36
хиты: 181
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь