пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Правовое регулирование занятости населения в РФ: основные акты и понятия (занятость, занятые граждане, подходящая работа).

Правовое регулирование занятости населения осуществляется: 1.ФЗ (ТК РФ, Закон «О статусе военнослужащих» и др.); 2.ратифицированными государством международными правовыми актами о труде; 3.указами Президента РФ («О дополнительных мерах по защите беременных женщин и женщин, имеющих детей до 3 лет, уволенных в связи с ликвидацией предприятий, организаций» и др.); 4.постановлениями Правительства РФ (Положение «Об организации работы по содействию занятости в условиях массового высвобождения работников» и др.);5. ведомственными актами (постановления Министерства труда и социального развития РФ); 6.действующими актами упраздненной в августе 1996 г. Федеральной службы занятости; 7.законами и иными актами субъектов РФ. 8.актами органов мсу; 8.коллективными договорами и соглашениями. Общие вопросы занятости и трудоустройства урегулированы Законом РФ "О занятости населения в РФ". 

Институт занятости – это комплексный институт, включающий в себя нормы административного, гражданского, трудового, финансового права и права социального обеспечения.

Занятыми признаются следующие граждане: 1.работающие по трудовому договору (контракту); 2.выполняющие работы по договорам гражданско-правового характера, предметами которых являются выполнение работ и оказание услуг; 3.занимающиеся предпринимательской деятельностью; 4.избранные, назначенные или утвержденные на оплачиваемую должность; 5.занятые в подсобных промыслах и реализующие продукцию по договорам; 6.члены производственных кооперативов (артелей); 7.проходящие военную службу, а также службу в органах внутренних дел; 8.обучающиеся на очных отделениях образовательных учреждений всех видов, а также проходящие обучение по направлению органов службы занятости. Под трудоустройством в широком значении понимается совокупность мероприятий (экономических, организационных, финансовых, правовых, медицинских) по обеспечению занятости трудоспособного населения. Трудоустройство в узком значении рассматривается как осуществляемый, в том числе при содействии государственных органов и негосударственных организаций, процесс поиска безработными подходящей работы, устройства на нее и подбора работодателями необходимых работников.


15.01.2016; 20:35
хиты: 323
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь