пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие, значение и характеристика основных принципов трудового права.

Принципы трудового права — это основные идеи, исходные положения, выражающие сущность трудового права. Они нашли свое закрепление в Конституции РФ и Трудовом кодексе РФ. Иерархия принципов, включает общеправовые, межотраслевые и отраслевые принципы, а также принципы отдельных институтов отрасли.

Общеправовые принципы — это ключевые идеи, которые положены в основу правовой системы в целом, которые закреплены в КРФ:
  1. Свобода, которая включает в себя свободу совести, слова, передвижения, труда и творчества.
  2. Принцип равноправия проявляется в наделении всех граждан, поступающих на работу, и всех работников равными правами и запрещении дискриминации.
  3. Принцип социальной справедливости требует реального соответствия между правовым положением субъекта и его общественной значимостью, между трудом и вознаграждением, деянием и воздаянием.
    ​Межотраслевые принципы являются общими для нескольких отраслей права, выражают их содержание и общие черты:
    1. неприкосновенность собственности;
    2. свободу договора;
    3. обеспечение восстановления нарушенных прав, их судебной защиты.
    4. Важнейшим из них является свобода труда

Отраслевые принципы носят более конкретный характер. На их основе создаются и реализуются лишь трудоправовые нормы.

К важнейшим принципам трудового права необходимо отнести:

✓свобода труда - включая право на труд, который каждый свободно выбирает или на который свободно соглашается, право распоряжаться своими способностями к труду, выбирать профессию и род деятельности. Конституцией РФ не предусмотрена обязанность трудиться. Соответственно незанятость граждан не может служить основанием для привлечения их к ответственности.

✓запрещение принудительного труда. Принудительным трудом считается выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания.

Понятием «принудительный труд» не охватываются некоторые виды работ: военную службу по призыву, альтернативную гражданскую службу, прохождение военных сборов в период пребывания в запасе. Не является принудительным трудом работа, выполняемая в условиях чрезвычайного или военного положения. Не считается принудительным трудом работа, выполняемая по приговору суда в качестве уголовного наказания.

✓равенство прав и возможностей заключается в обеспечении каждому возможности на равных с другими гражданами условиях и без какой-либо дискриминации вступать в трудовые отношения, получать равную оплату за труд и трудиться в условиях, установленных с учетом объективных характеристик трудовой деятельности и деловых качеств работника. 

✓запрещение дискриминации в сфере труда. Конвенция МОТ № 111 «О дискриминации в области труда и занятий» дает определение дискриминации, содержащее два признака: 1) дискриминацией считается не основанное на деловых качествах и содержании труда различие, исключение или предпочтение; 2) это различие, исключение или предпочтение должно приводить к ликвидации или нарушению равенства возможностей или обращения в области труда и занятий. 

✓обеспечение справедливых условий труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, права на отдых, включая ограничение рабочего времени, предоставление ежедневного отдыха, выходных и нерабочих праздничных дней, оплачиваемого ежегодного отпуска. Цель данного принципа заключается в создании благоприятных условий труда  и является выражением социального характера Российского государства.

✓социальное партнерство при установлении условий труда.  Сотрудничество, взаимодействие работников и работодателей в лице их представительных организаций осуществляется при разработке проектов законов и иных НПА, при установлении условий труда в процессе коллективно-договорного и локального регулирования.

✓государственную защиту трудовых прав и свобод, которая включает: Право работников на защиту своих прав в установленном федеральным законодательством порядке, которые могут прибегнуть к судебной защите своих трудовых прав. В суде рассматриваются индивидуальные трудовые споры и жалобы на действия государственных органов, общественных организаций и должностных лиц, нарушающих права и свободы человека в сфере труда. 

5.


15.01.2016; 20:35
хиты: 432
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь