пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Штраф.

Штраф – это денежное взыскание, назначаемое в пределах, предусмотренных УК РФ.

 

По содержанию штраф относится к подсистеме наказаний, ограничивающих имущественные права осужденного. Он может быть как основным, так и дополнительным видом наказания.

 

В качестве основного наказания штраф назначается в случаях, когда:

  • он указан в санкции статьи Особенной части;
  • он назначается в качестве более мягкого наказания, чем предусмотрено в законе;
  • он применяется в порядке замены неотбытой части наказания более мягким;
  • имеет место вердикт присяжных о снисхождении.

Как дополнительный вид наказания штраф может назначаться только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК.

 

Штраф устанавливается:

  • за совершение преступлений небольшой или средней тяжести в размере от двух тысяч пятисот до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух недель до трех лет;
  • за совершение тяжких или особо тяжких преступлений в размере от пятисот тысяч рублей до одного миллиона рублей или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет.

 

При определении размера штрафа учитывается тяжесть совершенного преступления и имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения осужденным заработной платы или иного дохода. В случае, если осужденный не имеет возможности единовременно уплатить штраф, суд может рассрочить уплату штрафа на срок до трех лет.

Осужденный к штрафу обязан уплатить штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу.

В случае злостного уклонения от уплаты штрафа, назначенного в качестве основного наказания, он заменяется в пределах санкции, предусмотренной соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса РФ. Злостно уклоняющимся от уплаты штрафа признается осужденный, не уплативший штраф в течение 30 дней со дня вступления приговора суда в законную силу либо первую часть штрафа в течение 30 дней со дня вступления приговора или решения суда в законную силу или не уплачивающий оставшиеся части штрафа ежемесячно не позднее последнего дня каждого последующего месяца (ст. 32 УИК РФ).

В отношении осужденного, злостно уклоняющегося от уплаты штрафа, назначенного в качестве дополнительного наказания, судебный пристав-исполнитель производит взыскание штрафа в принудительном порядке, предусмотренном гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Особенности назначения штрафа несовершеннолетним:

  • штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых;
  • штраф, назначенный несовершеннолетнему осужденному, по решению суда может взыскиваться с его родителей или иных законных представителей с их согласия;
  • штраф назначается в размере от одной тысячи до пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода несовершеннолетнего осужденного за период от двух недель до шести месяцев.


 

 

  1. Лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

(Статья 47 УК РФ)

Суть наказания – запрет занимать должности на гос. Службе, в органах местного самоуправления либо заниматься определенной профессиональной или иной деятельностью.

Профессиональная деятельность – это выполнение на постоянной основе работы, требующей специальных познаний, профессии (юрист, бухгалтер, врач)

Иная деятельность – это, например, охота, частные перевозки, другое относительно постоянное занятие.

Это смешанный вид наказания. В качестве основного от 1 года до 5 лет, в качестве дополнительного от 6 месяцев до 3 лет.

В ч. 2 ст. 47 установлен срок даже 20 лет этого наказания в качестве дополнительного. Причем в качестве дополнительного наказания может назначаться и в случаях, когда оно не предусмотрено санкцией принимаемой статьи.

Правила исчисления наказания – в случае назначения этого вида наказания в качестве дополнительного к обязательным работам, исправительным работам, ограничению свободы с момента вступления приговора. В случае назначения этого в качестве дополнительного к аресту, содержания в тюрьме – с момента освобождения.

 

 


11.06.2015; 01:30
хиты: 136
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь