пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Добровольный отказ от преступления. Отличие от деятельного раскаяния.

В ч.1 ст. 31 УК РФ дается определение добровольного отказа. Добровольный отказ характеризуется двумя признаками:

1. Добровольность

2. Окончательность.

Добровольность отказа означает, что лицо по собственному желанию и решению, сознавая возможность успешно совершить преступление прекращает преступную деятельность. необходимым условием добровольности отказа является сознание реальной возможности завершить преступление и убежденности в этом. Мотивы могут быть различными, это может быть мотивы: страх перед наказанием, стыд, жалось к потерпевшему и т.д. отказ может быть и результатом инициативы третьих лиц. Отказ не является добровольным:

1. Когда преступник не смог совершить преступление в данных условиях или имеющимися у него орудиями или средствами, либо, если выявились препятствия, которые невозможно преодолеть в данных условиях.

2. Когда преступник прекращает преступление потому, что ему стало известно о наблюдении за ним сотрудников полиции или других лиц, которые могут сообщить по его убеждению в полицию. Например лицо идет совершать кражу, идет взламывать дверь, и ему показалось что его кто-то видел, преступник уходит.

Окончательность отказа означает, что лицо прекращает начатое преступление не на время, не для того, чтобы заменить орудия, средства более подходящими, а полностью и навсегда. Не будет окончательности в случаях, отказа лица от повторного совершения преступления если первая попытка была неудачной.

Добровольный отказ исключает уголовную ответственность. Но лицо может нести ответственность за фактически нанесенный вред.

На стадии приготовления добровольный отказ возможен всегда, он может быть как активным, так и пассивным. На стадии покушения вопрос решается не однозначно, различными учеными и практическими работниками, считается, что на стадии неоконченного покушения добровольный отказ возможен всегда, а на стадии оконченного покушения мнения распадаются.

 

Отличие добровольного отказа от деятельного раскаяния:

  • добровольный отказ возможен на стадиях приготовления или покушения, деятельное раскаяние – после окончания преступления;
  • деятельное раскаяние – смягчающее наказание обстоятельство;
  • в ряде случаев и при наличии оснований, предусмотренных ст. 75 УК, деятельное раскаяние служит основанием для освобождения лица от уголовной ответственности. Добровольный отказ дает основание для непривлечения лица к уголовной ответственности;
  • при добровольном отказе – нет состава преступления; при деятельном раскаянии – состав преступления налицо.

 


11.06.2015; 01:30
хиты: 272
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь