пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Приготовление к преступлению.

Понятие дается в ч. 1 ст. 30 УК РФ. Суть приготовления – это умышленное создание конкретных условия для совершения преступления.

Объективные признаки приготовления к преступлению:

1. Приискание средств и орудий совершения преступления. Средства совершения преступления это различного рода предметы, документы, приспособления, с помощью которых облегчается совершение преступления (транспорт, проездные документы). Орудия совершения преступления – это предметы, которые объективно можно использовать для совершения преступления: все виды огнестрельного и холодного оружия, ножи, ломики, топоры, пилы, то есть любые вещи, с помощью которых можно совершить преступление, либо облегчить его совершение. Приискание – это любой способ приобретения, он может быть законным (купил, подарили) или незаконным (украл).

2. Изготовление средств и орудий преступления. Изготовление – это их создание, либо конструирование, как промышленным способом, так и кустарным

3. Приспособление средств и орудий – это придание определенным предметам свойств или формы, с помощью которой можно было совершить преступление.

4. Приискание соучастников (уговор, угроза, обещание, шантаж) для конкретного преступления.

5. Сговор на совершение преступления. Это соглашение двух или более лиц, обладающих признаками субъекта по поводу совместного совершения конкретного преступления.

6. Иное умышленное создание условий (отключение сигнализации, усыпление сторожа).

Субъективные признаки приготовления к преступлению:

Прямой умысел.

 

Субъективная сторона приготовления характеризуется только прямым умыслом, ведь приготовление — это целенаправленная деятельность. Лицо сознает, что оно совершает приготовительные действия в любой форме, предвидит, что с их помощью совершит преступление, и желает их совершения.

Приготовление обладает наименьшей степенью общественной опасности в сравнении с другими стадиями. Это только начальный этап совершения преступления, отдаленный от достижения преступного результата. Поэтому новый УК РФ предусмотрел ограничения в применении уголовной ответственности к лицам, совершившим приготовление к преступлению. Она наступает лишь в случаях приготовления только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям (см. ст. 15 УК РФ). При приготовлении к преступлениям небольшой и средней тяжести не возникает основания уголовной ответственности. Кроме того, уголовный закон предусматривает особые правила назначения наказания за приготовление к преступлению (ст. 66 УК).


11.06.2015; 01:30
хиты: 191
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь