пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Понятие уголовного права и его место в системе отечественного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права.

УП как уголо зак-во - это система норм, содер-ся в НПА, принимаемые высшим ОГВ(г.дума), определяющая задачи, пр-пы, основ-я УО.

УП как отрасль- уголов зак-во и уголовно правовые отношения.

УП как наука- это выработанные идеи по борьбе с преступностью.

УП взаимодействует не только с внутренним правом, но и с международным уголовным правом, в частности решения вопроса действия УП в пространстве, отв-ть иностранцев в РФ, защита наших соотечественников за рубежом. Для УП важное значение имеет конституционно право, т.к оно определяет содержание и систему УЗак-ва, нормы КП яв-ся основой УП.

УП отличатся от уголовно-исполнительного права тем, что, УИП определяет формы исполнения УП.  УП взаимодействует и др отраслями права(ТП, ГП..) обеспечивая их защиту.

1.Понятие уголовного права и его место в системе отечественного права. Соотношение уголовного права с другими отраслями права.

Понятие УПсовокупность уголовно- правовых норм как общеобязательных правил поведения, установленных государством, адресованных определенному кругу лиц и рассчитанное на неоднократное использование.

Соотношение уголовного права с другими отраслями права:

Наиболее тесно связано с уголовно-проц. и уголовно-испол. правом. Объединяет: задача борьбы с преступностью, нормы применяются на одном основании – совершение прест-я. В УПП – предмет регулирования – отношения между гос-м и гр в связи с совер-ем прест-я, а метод – определение основания, порядка и условия воз-я дела. В УИП – отношения, возник-е в связи с вступлением в закон. силу приговора суда, а метод – опред-ие порядка и условий исполнения и отбывания наказ-ия.

В определённой степени УП связано с АП. Где предметом рег-я явл-ся отношения, возникающие с соверш-м админ прав-нар-я, а метод – условия применения админ взыскания за их совершение.

Уголовное право взаимодействует с другими отраслями рос. права и, в частности, с конституционным правом. Такая связь обусловлена в первую очередь тем, что юридической ос­новой действующего уголовного законодательства является Конституция РФ.

Ряд вопросов связаны с международным правом.

Отличие УП от других отраслей права:

  • УП охраняет сущ-ие в обществе отношения, которые в подавляющем больш-ве регулируются конституционным, гражданским, трудовым, административным, финансовым и др. отраслями права;
  • нормы УП содержат в основном т-ко предписания и запреты и не относятся к категории регулятивных (управомочивающих) норм (кроме гл.8 "Обстоятельства исключающие преступность деяния" - необходимая оборона, крайняя необход-ть и т.д.), в отличие от норм др. отраслей права, к-е в больш-тве содержат в себе дозволения, предписания и запреты.

 


11.06.2015; 01:30
хиты: 265
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь