пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет № 12

1.Российская уголовная политика: понятие, формы реализации, основные тенденции на современном этапе.

Уголовная политика – это определяемая органами законодательной, исполнительной и судебной власти, политическими партиями и общественными объединениями стратегия и тактика в области борьбы с преступностью.

Криминализация – установление уголовной ответственности за деяния, которые ранее не относились к числу преступлений.

Декриминализация – исключение уголовной ответственности за деяния, которые ранее признавались преступными.

Пенализация – установление критериев, видов и пределов мер наказания за совершение преступления.

Депенализация – исключение или ограничение применения отдельных видов наказания, предусмотренных за конкретные преступления.

 

Гуманизация (от латинского humanus – человеческий, человечный) 15 – выделение оснований и условий применения более мягкого уголовного наказания (освобождения от него) при наличии определенных условий и обстоятельств совершения преступления, учет личности виновного лица.

 

Либерализация (от французского liberalisation – касающийся свободы, свободный)23 – процесс изменения действующего уголовного законодательства, выражающийся в установлении системы средств и правил назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в улучшении положения виновного лица при назначении наказания (выбор его видов), в ослаблении уголовной репрессии при назначении наказания и условий его отбывания. При либерализации бремя уголовной ответственности остается, но предлагаются альтернативы

2.Покушение на преступление: понятие и виды.

В ч. 3 ст. 30 дается определение покушения на преступление.

Суть покушения – это начало непосредственного совершения преступления, когда происходит реальное посягательство на охраняемый объект.

Объективные признаки покушения на преступление.

1.Действие (бездействие), которое непосредственно направлено на совершение преступления. Объект посягательства подвергается реальной опасности причинения вреда, то есть начинается выполнение объективной стороны конкретного преступления, описанного в особенной части УК РФ.

2.В результате этих действий преступление остается незавершенным, то есть объективная сторона выполняется частично. В преступлениях с материальным составом покушение означает не наступление требуемых общественно опасных последствий. Для преступлений с формальным составом не доведение до конца означает не совершение всех действий, образующих объективную сторону конкретного преступления. Дача взятки – формальный состав. Покушением будет ситуация, когда взяткодатель оставляет на столе должностного лица взятку, который тот отказывается взять. Это будет покушение на дачу взятки.

3.Незавершенность преступного поведения по независящим от лица обстоятельствам. Например: хотел совершить кражу, а в сейфе денег не было.

Субъективные признаки покушении на преступление – прямой умысел.

 

Виды покушения:

 

1.Оконченное покушение. Будет тогда, когда лицо совершило все действия, которые по его мнению были необходимы и достаточны для завершения преступления. Виновный уверен, что совершенные им действия достаточны и сами по себе должны привести к завершению преступления. Пример: осечка при выстреле.

2.Неоконченное покушение. Это когда виновный не совершил всех тех действий, которые по его мнению были необходимы для успешного окончания преступления. Виновный осознает, что для окончании преступления требуется еще что-то совершить, но это ему не удается по обстоятельствам от него не зависящим.

3.Покушение на негодный объект (предмет) преступления

4.Покушение с негодными средствами.

 

3.Условно-досрочное освобождение от отбывания наказания.

В случаях, когда имеются достаточные основания полагать, что цели назначенного виновному наказания достигнуты до истечения его сроков, определенных приговором, возможно досрочное освобождение от дальнейшего отбывания наказания таких лиц.

Условно-досрочное освобождение возможно только от отбывания двух видов наказания:

  • содержание в дисциплинарной воинской части;
  • лишение свободы.

Основаниями для применения условно-досрочного освобождения являются:

  1. признание судом, что для своего исправления лицо, отбывающее наказание, не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания;
  2. осужденный отбыл определенную часть наказания, установленную законом, которая зависит от категории преступления, совершенного осужденным:
    • не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;
    • не менее половины срока наказания, назначенного за тяжкое преступление;
    • не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление, а также двух третей срока наказания, назначенного лицу, ранее условно-досрочно освобождавшемуся, если условно-досрочное освобождение было отменено по основаниям, предусмотренным ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса РФ;
  3. фактически отбытый осужденным срок лишения свободы не может быть менее шести месяцев.

При применении условно-досрочного освобождения суд может возложить на осужденного такие же обязанности, как при условном осуждении, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Лица, отбывающие пожизненное лишение свободы, получили право на условно-досрочное освобождение при наличии следующих оснований:

  • если судом будет признано, что лицо, отбывающее пожизненное лишение свободы, не нуждается в дальнейшем отбывании этого наказания;
  • оно фактически отбыло не менее двадцати пяти лет лишения свободы;
  • у осужденного отсутствуют злостные нарушения установленного порядка отбывания наказания в течение предшествующих трех лет.

Если лицо совершит в период отбывания пожизненного лишения свободы новое тяжкое или особо тяжкое преступление, то оно условно-досрочному освобождению не подлежит.

Контроль за поведением лиц, освобожденных условно-досрочно, осуществляется:

  • уголовно-исполнительной инспекцией;
  • в отношении военнослужащих – командованием воинских частей и учреждений.

Вопрос об отмене или о сохранении условно-досрочного освобождения решается судом по своему усмотрению в случаях, если в течение оставшейся неотбытой части наказания:

  • осужденный совершил нарушение общественного порядка, за которое на него было наложено административное взыскание, злостно уклонился от исполнения обязанностей, возложенных на него судом при применении условно-досрочного освобождения. Представление об отмене условно-досрочного освобождения вносится в суд уголовно-исполнительной инспекцией или командованием воинских частей и учреждений;
  • осужденный совершил преступление по неосторожности.

Если в течение оставшейся неотбытой части наказания осужденный совершил умышленное преступление, то суд назначает ему наказание по совокупности приговоров.

 

 


11.06.2015; 01:20
хиты: 215
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь