пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет № 11

1.Структура российского уголовного закона. Виды диспозиций и санкций статей Особенной части.

Статьи уголовного кодекса пронумерованы арабскими цифрами и имеют заголовки, выражающие суть содержащейся в них нормы. Нумерация статей не должна меняться даже тогда, когда в закон вводится новая или отменяется старая статья. Новые статьи помещаются в разделы близкие по содержанию под номером предыдущей статьи, но с дополнительной нумерацией (127^1). В случае исключения той или иной нормы из уголовного кодекса порядок нумерации статей не меняется, сохраняется номер отмененной статей с пометкой «отменена». Статьи УК состоят из нескольких частей, которые так же пронумерованы арабскими цифрами. В некоторых частях есть пункты (а, б, в). грамотно прочитать статью п. а, части 2 статьи 158. Некоторые статьи имеют примечания, в которых раскрывается смысл имеющихся в тексте статьи понятий (например к краже ст. 158). В нормах общей части не выделяются гипотеза, диспозиция, санкция. Статьи особенной части УК состоят из диспозиции и санкции.

Диспозиция – это часть статьи особенной части УК, раскрывающая понятие преступного деяния. Диспозиции бывает нескольких видов:

  • простая диспозиция - только называет деяние, не раскрывая его признаков (похищение человека);
  • описательная диспозиция - содержит более полное описание наиболее сущ-нных признаков преступления (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью , хулиганство);
  • бланкетная диспозиция - формулирует лишь общий запрет, содержание которого можно уяснить, обратившись к нормам других отраслей права (нарушение правил безоп-ти дорожного движения и эксплуатации транспортных средств);
  • ссылочная диспозиция - для опред-ия признаков данного преступления она отсылает к другим статьям или частям статей УК (истязание , не повлекшее последствий, предусмотренных (умышленное причинение тяжкого и средней тяжести вреда));
  • смешанная диспозиция - содержит в себе различное сочетание вышеуказанных диспозиций (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека (ст.112) и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью) - описательная и ссылочная диспозиции).

Санкция – часть статьи особенной части УК, в которой закрепляются виды, сроки и размеры наказаний. Виды санкций:

  • относительно-определенная санкция - в санкции указано наказ-е и зафиксирован нижний и верхний предел наказания, либо зафиксирован только верхний предел, а нижний предел содержится в Общей части УК (использ-ся в большинстве норм);
  • санкция с альтернативно указанными видами наказания - в санкции указано как минимум 2 вида наказания (нарушение правил охраны труда  наказывается штрафом либо исправит. работами, либо лишением свободы);
  • отсылочная санкция - в санкции не указ. наказ-е, а есть ссылка на др.статьи или части статей УК (сейчас в УК не примен-ся);
  • кумулятивная (суммированная, увеличенная) санкция - в санкции наряду с основ. видом наказ-я содержится еще и доп. вид наказания.

2.Неосторожность и ее виды.

Преступлением, совершенным по неосторожности, признается деяние, совершенное по легкомыслию или небрежности.

Легкомыслие – преступление признается совершенным по легкомыслию, если лицо предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на их предотвращение (ч. 2 ст. 26 УК РФ).

Интеллектуальный момент легкомыслия.

Возможность предвидения общественно опасных последствий. Лицо осознает отрицательное значение возможных последствий и осознает потенциальную общественную опасность своего действия (бездействия). Если при косвенном умысле лицо предвидит реальную возможность наступления общественно опасных последствий, то при легкомыслии эта возможность предвидится как абстрактная. То есть виновный не осознает действительного развития причинной связи, хотя при надлежащем напряжении своих психических сил мог бы осознать это. Он легкомысленно, несерьезно подходит к оценке тех обстоятельств, которые по его мнению должны предотвратить наступление преступного результата, но на самом деле оказались неспособными к этому.

Волевой момент легкомыслия:

Необоснованный (без достаточных к тому оснований, самонадеянный) расчет на предотвращение преступных последствий. Субъект рассчитывает на собственную ловкость, умение или силу, на конкретные действия других лиц или механизмов.

Отличие легкомыслия от косвенного умысла:

по содержанию трех первых признаков интеллектуального критерия и по глубине их осознания и предвидения. Сознание общественной опасности и противоправности здесь носит обобщенный характер: лицо лишь понимает, что совершает нежелательное для права и общества действие. Абстрактный характер носит и предвидение общественно опасных последствий.

по четвертому моменту интеллектуального критерия – обстоятельства, на которые самонадеянно рассчитывает субъект, – это всегда реальные обстоятельства, которые в прошлом, возможно, неоднократно подтверждались, а в данной ситуации оказались недостаточными;

по волевому признаку.

 

Небрежность характеризуется:

по интеллектуальному критерию – лицо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия);

по волевому – должно было (объективный критерий волевого признака небрежности) и могло (субъективный критерий волевого признака) предвидеть эти последствия при необходимой внимательности и предусмотрительности.

Решая вопрос о виновности лица, совершившего преступление по небрежности, необходимо отметить, что наличие одной лишь обязанности предвидеть общественно опасные последствия недостаточно. Нужно, чтобы была реальная возможность исполнить эту обязанность, точно так же как должна быть возможность правильно оценить сложившуюся ситуацию.

От небрежности следует отличать случай, казус – невиновное причинение вреда. Казус имеет место в случаях, когда внешне деяние обладает всеми признаками преступления, но лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности из-за отсутствия в его деянии вины как обязательного признака преступления. Невиновное причинение вреда характеризуется тем, что лицо, совершая деяние, не осознает и по обстоятельствам дела не может осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидит возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно или не могло их предвидеть, т. е. исключается вина как в форме умысла (прямого и косвенного) и неосторожности (легкомыслия и небрежности).

3.Понятие,основание и виды освобождения от уголовной ответственности

Освобождение от уголовной ответственности означает отказ от осуждения лица в форме вынесения обвинительного приговора, но не отказ вообще от государственного порицания преступления и виновного в его совершении.

При освобождении от уголовной ответственности подлежат отмене все меры уголовно-процессуального принуждения.

Освобождение от уголовной ответственности не исключает возможности привлечения к иным видам ответственности – гражданско-правовой, дисциплинарной и др.

Основания применения уголовной ответственности:

  1. необходимость применения того или иного вида освобождения от уголовной ответственности возникает только тогда, когда конкретное лицо совершило преступление.

Освобождение от уголовной ответственности по своей правовой природе отличается от реабилитации, т. е. непривлечения к уголовной ответственности лица, не виновного в преступлении. Не является преступлением действие (бездействие), хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного УК, но в силу малозначительности не представляющее общественной опасности. Поэтому в данном случае речь может идти не об освобождении, а о непривлечении к уголовной ответственности. По тем же соображениям следует проводить отличие освобождения от уголовной ответственности от институтов добровольного отказа, обстоятельств, исключающих преступность деяния. Во всех этих случаях лицо считается не совершившим преступления, поэтому здесь и не может возникнуть вопрос об освобождении.

  1. освобождение от уголовной ответственности во всех его видах возможно при наличии объективного и субъективного оснований.

Объективные основания:

  • освобождение от уголовной ответственности по общему правилу может применяться в отношении лиц, совершивших преступления небольшой или средней тяжести (ст. 75, 76, 90 Уголовного кодекса РФ);
  • освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности может применяться и к лицам, виновным в тяжких и даже особо тяжких преступлениях, поскольку ввиду исправления виновного в течение установленного законом срока становится нецелесообразным с точки зрения задач уголовного законодательства его привлечение куголовной ответственности;
  • освобождение от уголовной ответственности по акту амнистии также строго не обусловлено определенной категорией преступлений.

Субъективное основание заключается в том, что лицо, совершившее преступление, перестает быть общественно опасным либо степень его общественной опасности снижается до такого уровня, при котором возникает необходимость освобождения от уголовной ответственности.

Освобождение от уголовной ответственности исключает не только назначение наказания, но и осуждение лица от имени государства, даваемое судом в обвинительном приговоре. При освобождении от уголовной ответственности обвинительный приговор не выносится, как это имеет место при освобождении от уголовного наказания, и лицо считается не совершившим преступления.

Виды освобождения от уголовной ответственности:

  • в связи с деятельным раскаянием;
  • в связи с примирением виновного с потерпевшим;
  • в связи с истечением сроков давности;
  • в связи с амнистией;
  • в отношении несовершеннолетнего.

 


11.06.2015; 01:20
хиты: 199
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь