пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

I семестр:
» Уголовное. Билеты
» Арбитражное процесс экзамен
» Гражданское право
» Уголовное.Вопросы
» Трудовое право
» ИППУ
» Финансовое право
» ГПП
» УП особенная часть экзамен
» Земельное право экзамен
» Раскладка билетов гражданское ч2
» Гражданское право ч.2 ответы
» Криминалистика вопросы-ответы
» Криминалистика билеты
» Гражданское право ч3,4.
» раскладка гражданское ч.3,4.
» УПП ответы
» раскладка упп
» МП раскладка
» МЧП
» МЧП вроде билеты
» МП - ответы
» Экологическое право
» Экологическое раскладка
» ТГП ГОСЫ
» ТГП ГОСЫ ч. 2 с 89
» ГП гос ч1 1-56
» ГП гос ч.2 . 57-90
» ГП ч.3. с 91 - 120

Билет № 7

1.причинная связь в современном российском уголовном праве: значение и понятие.

Причинная связь в уголовном праве — это связь между общественно опасным деянием и наступившими общественно опасными последствиями. Она является факультативным признаком объективной стороны состава преступления. Однако в материальных составах причинная связь выполняет роль обязательного признака. Установление причинной связи между деянием и наступившими последствиями выступает необходимым условием привлечения к уголовной ответственности.

Впервые проблема причинной связи возникла при расследовании преступлений против жизни и здоровья. Первоначально пытались найти выход путем установления критических сроков. В большинстве европейских стран он составлял 40 дней — если смерть наступала в этот период, то виновный отвечал за убийство. Если смерть наступала по истечении критического срока, то виновный подлежал ответственности за причинение тяжкого вреда здоровью. В Великобритании критический срок составлял один год и один день.

Однако подобное решение вопроса не способно было объективно оценить роль деяния в наступлении преступных последствий. Поэтому учеными неоднократно предпринимались попытки найти наиболее верный выход из этой ситуации. Было предложено несколько теорий причинной связи, которые использовались в разных странах в разное время.

Современное понимание причинной связи в уголовном праве основывается на философском учении о причинности, причинно-следственных связях. Причина — это явление, которое закономерно, с внутренней необходимостью порождает другое явление, выступающее в качестве следствия. Следовательно, в уголовном праве имеет значение «необходимая», а не «случайная» связь, представляющая собой простое сцепление (стечение) обстоятельств.

Для признания факта наличия необходимой причинной связи следует установить следующие условия;

а) обстоятельство — причина предшествует во времени обстоятельству — следствию (смерть наступает после нанесенных виновным ранений потерпевшему);

б) обстоятельство — причина является необходимой предпосылкой, основой наступления обстоятельства — следствия;

в) обстоятельство — следствие

2.Обоснованный риск и условия его правомерности.

Обоснованный риск – это правомерное создание опасности наступления последствий, предусмотренных уголовным законом , в целях достижения общественно полезного результата в любой сфере деятельности людей , который не может быть получен обычными средствами и способами

Условия правомерности обоснованного риска:

1.риск должен преследовать достижение общественно полезной цели

2.поставленная цель не может быть достигнута обычными средствами

3.возможность вредных последствий риска должна быть лишь вероятной

4.действия с элементами риска должны соответствовать научно-техническим и иным знаниям

5.риск не должен быть заведомо сопряжен с угрозой для жизни многих людей, с угрозой  экологической катастрофы или общественного бедствия

6.субъект, решившийся на риск, должен предпринять достаточные меры , необходимые для предотвращения возможного вреда

Виды обоснованного риска:

  • производственный риск,т. е. стремление достичь общественно полезную цель или предотвратить вредный результат производственной деятельности путем поставления в опасность правоохраняемые интересы;
  • хозяйственный риск, т. е. стремление получить экономическую выгоду путем постановки в опасность правоохраняемые материальные интересы;
  • коммерческий риск, т. е. стремление получить выгоду в результате использования конъюнктуры рынка в банковской, биржевой, инвестиционной и других видах предпринимательской деятельности;
  • научно-технический риск, т. е. стремление внедрить в практику новые методики, разработки, исследования (например, внедрение новой методики лечения, не оправдавшей себя, и пр.);
  • организационно-управленческий риск, т. е. стремление перейти, например, к новой системе государственного управления, что может повлечь непредвиденные последствия и т. д.

 

3.замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания.

Лицу, отбывающему ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся неотбытой часть наказания более мягким видом наказания. При этом лицо может быть полностью или частично освобождено от отбывания дополнительного вида наказания.

Основанием применения замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания является совокупность следующих условий:

  1. лицо отбывает ограничение свободы, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы;
  2. это лицо фактически отбыло установленную законом часть срока наказания – неотбытая часть наказания может быть заменена более мягким видом наказания после фактического отбытия осужденным к лишению свободы за совершение:
    • преступления небольшой или средней тяжести – не менее одной трети срока наказания;
    • тяжкого преступления – не менее половины срока наказания;
    • особо тяжкого преступления – не менее двух третей срока наказания;
  3. его поведение в период отбывания наказания свидетельствует о его стремлении к исправлению – такое поведение осужденного в период отбывания наказания, которое свидетельствует о возможности дальнейшего его исправления в условиях отбывания другого, более мягкого, вида наказания;
  4. возникает убеждение суда, что цели наказания в отношении данного лица могут быть достигнуты более мягкими карательными средствами – это основанное на анализе поведения осужденного в период отбывания наказания признание судом того, что осужденный обнаруживает признаки исправления, в связи с чем появилась надежда на его окончательное исправление более мягкими карательными средствами.

При осуществлении замены неотбытой части наказания более мягким видом осужденный может быть полностью или частично освобожден от отбывания также и дополнительного вида наказания, назначенного по приговору суда.

Суд может избрать любой более мягкий вид основного (не дополнительного, поскольку дополнительные наказания не могут заменять основные) наказания в соответствии с видами, указанными в ст. 44 Уголовного кодекса РФ. Конкретный размер нового наказания назначается в пределах оставшейся неотбытой части срока прежнего наказания, назначенного приговором, и не может превышать верхнего предела, установленного законом для соответствующего вида наказания.

Замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания согласно закону является правом, а не обязанностью суда.

Такое освобождение является безусловным и необратимым, поскольку закон не предусматривает возможности его отмены в случае ненадлежащего поведения осужденного.

В случае, если осужденный в период отбывания более мягкого вида наказания совершит новое преступление, то к размеру (сроку), назначенному за это преступление, полностью или частично присоединяется только неотбытая часть более мягкого наказания, а не оставшаяся неотбытой часть наказания, которое было заменено.


11.06.2015; 01:20
хиты: 231
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
уголовное право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь