пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Характеристика экспрессных методов радиационной экспертизы объектов ветнадзора

Экспрессные методы радиационного контроля используют для получения оперативной информации о степени радиоактивной загрязненности объектов внешней среды и сельскохозяйственного производства. Разновидности экспрессных методов - измерение суммарной радиоактивности бета- и гамма-излучаюших нуклидов, экспресс-методы измерения       137Cs и 90Sr, экспресс-методы радиационного контроля рыночной продукции, прижизненный радиационный контроль.

Экспресс-метод определения удельной и объемной активности гамма-излучающих радионуклидов в воде, продуктах питания, продукции растениеводства и животноводства основан на измерении мощности дозы излучения от чисто вымытых и измельченных проб массой 0,7 кг (для большинства проб), размещенных в литровой банке.

         Экспресс-метод определения удельной и объемной активности бета-излучающих радионуклидов основан на измерении скорости счета частиц от «толстослойных» препаратов.

Для экспрессных измерений удельной активности 137Cs позволяет учитывать вклад калия в суммарную активность пробы. Это важно ДЛЯ регионов, которые подвергались радиоактивному загрязнению, и при измерении цезия есть небольшое превышение временно допустимых уровней (ВДУ) за счет 40К.

         Экспресс-методы радиационного контроля рыночной продукции особенно актуальны на территориях радиоактивного загрязнения, а так же за их пределами, куда сельскохозяйственная продукция поступает в результате хозяйственной деятельности. При поступлении продукции на рынки устанавливают однородность партии продукта по измеренным уровням гамма-излучения. Продукцию считают однородной по уровню загрязнения, если измерения, проведенные в разных точках упаковки, контейнера, емкости, различаются не более чем в 2 раза. Если установлена неоднородность партии продукиии, проводят сортировку продуктов на 3 группы по степени их радиоактивном загрязненности (высокая, средняя и низкая), от каждой из которых берут дополнительные пробы и делают заключение об их уровне активности.

         Прижизненный радиационный контроль актуален для регионов, которые подвергались радиоактивному загрязнению. Если хозяйство сдает животных на мясокомбинат, то надо перед их отправкой проверить концентрацию радионуклидов в мышцах и решить вопрос о возможности их убоя на мясо. Предварительно определяют радиоактивную загрязненность поверхности тела животных и наличие радиоактивных веществ внутри организма. Для при жизненного определения концентрации гамма-излучаюших нуклидов в организме животных предложен экспресс-метод, который базируется на корреляции между мощностью дозы гамма-излучения, измеренной в надлопаточной области и в области ягодичных мышц животного, и содержанием радионуклидов в мышцах крупного рогатого скота. Метод может быть использован в условиях хозяйств, на скотоприемных пунктах, удойных площадках и мясокомбинатах. По результатам проведенных измерений и расчетов проводят сортировку животных или мясных туш на 2 группы («а» и «б») при следующих условиях:

  • §крупный рогатый скот принадлежит к группе «а», если мощность дозы равна или меньше 170нГр/ч, мышечная ткань «чистая», и к группе «б», если мощность дозы больше 170 нГр/ч, мышечная ткань «грязная»;
  • §свиньи принадлежат к группе «а», если мощность дозы равна или меньше 70нГр/ч, мышечная ткань «чистая», и к группе «б», если мощность дозы больше 70 нГр/ч, мышечная ткань «грязная». 

         Экспрессные методы радиационной экспертизы позволяют получить оперативные данные об уровне и масштабах радиоактивной загрязненности объектов сельскохозяйственного производства, своевременно выявить источники радиоактивного загрязнения и принять экстренные меры по ликвидации радиационных аварий или их последствий.


25.06.2015; 23:01
хиты: 153
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь