пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Теория косвенного и прямого действия ионизирующих излученй

неопосредованное действие делится на прямое(повреждение,ионизация и возбуждение) и косвенное( свободных радикалов)

прямое действие

теория мишеней (Тимофеев-Ресовский)

В биологическихОбъектах имеются особо чувствительные объекты-мишени, поражение которых приводит к поражению всего объекта. Например: в ядре клетки особо чувствительна молекула днк. Разрушение Днк приводит к гибели клетки

Стохастическая теория (О.Хуг, А. Келлерер) 

Объект, клетка рассматривается как лабильная система, которая помстоянно находится в разных стадиях деления. Например:Облучение клетки, находящейся в интерфазе, особенно в момент периода синтеза днк, приводит к летальному исходу даже от меньших доз облучения.

Правило бергонье и Трибондо (1906)

Чувствительность клеток к облучению прямо пропорциональна интенсивности улеточного деления и обратно пропорциональна степени их дифференцировки (исключение-нервные клетки и лимфоциты крови)

Теория косвенного ионизационного излучения

Под косвенным действием понимают изменения молекул в растворе, вызванные продуктами радиационного разложения (радиолиза) воды или растворенных веществ, а не энергией излучения, поглощенной самими исследуемыми молекулами (рис. III.1).

При косвенном действии наиболее существен процесс радиолиза воды, составляющей основную массу (до 90 %) вещества в клетках. При радиолизе воды молекула ионизируется заряженной частицей, те­ряя при этом электрон:

→ H2O→H2O+ + е-

Ионизированная молекула воды реагирует с другой нейтральной молекулой воды, в результате чего образуется высоко реактивный радикал гидроксила ОН'

H2O+ + H2O→H2O+ + ОН'

 «Вырванный» электрон очень быстро взаимодействует с окружающими молекулами воды; возникает сильно возбужденная молекула H2О*, которая, в свою очередь, диссоциирует с образованием двух радикалов: Н’ и ОН'

H2O+ + е- → H2О*→ Н’ + ОН'

Эти свободные радикалы содержат неспаренные электроны и потому отличаются чрезвычайно высокой реакционной способностью. Время их жизни в воде не более 10-5 с. За этот период они либо ре комбинируют друг с другом, либо реагируют с растворенным субстратом. Сле­довательно, и второй этап радиационного поражения — первичные хи­мические изменения — протекает практически мгновенно.

 

image002.jpg

В присутствии кислорода образуются и другие продукты радиолиза, обладающие окислительными свойствами: гидропероксидный радикал image003.gif пероксид водорода H2O2 и атомарный кислород:

image004.gif

Кроме этих окислительных продуктов в процессе радиолиза воды возникает стабилизированная форма электрона — гидратированные электроны (e-·aq). Они также обладают высокой реакционной способ­ностью, но уже в качестве восстановителя, а потому реагируют с про­дуктами радиолиза и другими легко восстанавливающимися вещества­ми, в частности с дисульфидными группами. Другим восстановителем, образующимся в процессе радиолиза воды, является атомарный водо­род.


25.06.2015; 01:47
хиты: 103
рейтинг:0
Естественные науки
науки о жизни
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь