пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

75) Система и общая характеристика экологических преступлений

Конституция РФ определила: «Земля и другие природные ресурсы используются и охраняются в Российской Федерации как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории» (ч. 1 ст. 9). Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.98 № 14 «О практике применения судами законодательства об ответственности за экологические правонарушения», в п. 1 определило необходимость «обратить внимание судов на важность обеспечения правильного, единообразного и эффективного применения законодательства за совершение экологических правонарушений. Высокая степень общественной опасности этого вида правонарушений обусловлена тем, что объектом их посягательства являются стабильность окружающей среды и природно-ресурсный потенциал, а также гарантированное ст. 42 Конституции Российской Федерации право каждого на благоприятную окружающую среду»1.

Глава 26 УК не дает общего определения понятия экологического преступления.

Надо отметить, что далеко не все составы, где компонентами объекта посягательств выступает природная среда, можно и нужно причислять к экологическим преступлениям. Экологическим преступление будет тогда, когда посягает на природный компонент, находящийся в неразрывной связи с окружающей природной средой. В этом смысле не относятся к экологическим такие составы, как жестокое обращение с домашними животными (ст. 245 УК) и т.д. В то же время к экологическим преступлениям можно отнести составы, помещенные в другие главы УК. К ним, в частности, относятся преступления, связанные с нарушениями правил безопасности на объектах атомной энергетики (ст. 215 УК), при ведении горных, строительных и иных работ (ст. 216 УК), на взрывоопасных объектах (ст. 217 УК), а также с нарушением правил обращения радиоактивных материалов, взрывчатых и других веществ (ст. 220 УК). Вред окружающей среде может быть причинен и в результате совершения преступлений, связанных с использованием транспортных средств, например при нарушении правилбезопасности при строительстве, эксплуатации или ремонте магистральных трубопроводов и др. Возникает потребность в разграничении экологических преступлений и преступлений против собственности. Предметом преступлений против собственности является имущество, товарно-материальные ценности, обладающие стоимостью.

Лишь предметы природного мира, извлеченные из окружающей природы в процессе хозяйственной деятельности, становятся предметами собственности. Постановление Пленума от 05.11.98 № 14 по данной категории дел в п. 18, указывает, что «...действия лиц, виновных в незаконном вылове рыбы, добыче водных животных, выращиваемых различными предприятиями и организациями в специально устроенных или приспособленных водоемах, либо завладение рыбой, водными животными, отлов-1 ленными этими организациями, или находящимися в питомниках, в вольерах дикими животными, птицей, подлежат квалификации как хищение чужого имущества»1. Экологические же отношения носят более широкий характер, чем отношения собственности.

Подавляющее большинство диспозиций норм, устанавливающих ответственность за экологические преступления, являются бланкетными. Поэтому при квалификации экологических преступлений следует применять не только нормы и институты общей части экологического законодательства, содержащиеся в Федеральном законе от 10.01.2002 № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды»2, но и положения ряда других федеральных законов («Об использовании атомной энергии», «О радиационной безопасности населения», «Об особо охраняемых природных территориях», «О животном мире», «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», «О недрах», Водного, Земельного, Лесного кодексов, Основ градостроительства и т.п.).

Видовым (или групповым) объектом экологических преступлений являются общественные отношения по охране окружающей среды, по рациональному использованию природных ресурсов, сохранению благоприятных для человека и иных живых существ природных условий и обеспечению экологической безопасности людей.

Непосредственный объект можно представить в виде конкретных общественных отношений по охране окружающей среды, рациональному использованию тех или иных видов природных богатств и по обеспечению экологической безопасности людей.

Предметами экологических преступлений являются обозначенные конкретно природные ресурсы: воздух, вода, земля, животный мир, леса и др.

Объективная сторона охватывает собой, как правило, совершение действий (или бездействие), состоящих в нарушении правил охраны окружающей среды, рационального природопользования, экологической безопасности; наступление предусмотренных законом последствий (вред окружающей среде или здоровью человека); причинную связь между ними.

Большинство составов экологических преступлений по УК являются материальными (кроме предусмотренных ч. 1 ст. 247, ч. 1 ст. 252, ст. 253, п. «б», «в» и «г» ч. 1 ст. 258).

По субъективной стороне экологические преступления характеризуются как умышленной, так и неосторожной виной, например, в ч. 1 ст. 261 УК.

Субъектом экологических преступлений могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. В ряде составов указаны признаки специального субъекта (ст. 246-249 УК). Признаками специального субъекта могут характеризоваться и граждане, исполняющие непосредственно профессиональные обязанности и нарушающие карантинные правила (ст. 249 УК).

Исходя из содержания гл. 26 УК, представляется обоснованным выделить следующие виды экологических преступлений:

1) сопряженные с причинением вреда отдельным элементам природы при осуществлении деятельности, воздействующей на экологический баланс: нарушение охраны окружающей среды при производстве работ (ст. 246); нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов (ст. 247); нарушение правил безопасности при обращении с микробиологическими либо другими биологическими агентами или токсинами (ст. 248); загрязнение вод (ст. 250); загрязнение атмосферы (ст. 251); загрязнение морской среды (ст. 252); порча земли (ст. 254); нарушение режима особо охраняемых территорий и природных объектов (ст. 262);

2) посягающие на основы должной сохранности недр: нарушение правил охраны и использования недр (ст. 255): нарушение законодательства Российской Федерации о континентальном шельфе и об исключительной экономической зоне Российской Федерации (ст. 253):

3) посягающие на объекты животного и растительного мира (фауны и флоры): нарушение ветеринарных правил и правил, установленных для борьбы с болезнями и вредителями растений (ст. 249); незаконная добыча водных животных и растений (ст. 256); нарушение правил охраны рыбных запасов (ст. 257); незаконная охота (ст. 258); уничтожение критических местообитаний для организмов, занесенных в Красную книгу Российской Федерации (ст. 259); незаконная порубка деревьев и кустарников (ст. 260); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261). 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


01.07.2016; 01:26
хиты: 176
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь