пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

72) Халатность (ст. 293 УК РФ).

Основной объект преступления — нормальная деятельность отдельных структур публичного аппарата власти и управления. Дополнительный объект — отношения собственности, экономические интересы, жизнь, здоровье граждан.

С объективной стороны халатность характеризуется: 1) бездействием должностного лица или ненадлежащим (ущербным) его действием по исполнению своих обязанностей; 2) наступлением последствий, указанных в законе; 3) причинной связью между ненадлежащим поведением по службе должностного лица и наступившими последствиями.

Состав преступления — материальный, оно считается оконченным при наступлении указанных в законе последствий. Но состав имеет свою специфику. Если в результате халатности последствия не наступили, то должностное лицо понесет только административную или дисциплинарную ответственность.

Субъективная сторона преступления характеризуется неосторожной формой вины в виде легкомыслия или небрежности. Виновный предвидит возможность наступления опасных последствий деяния, совершенного им вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на их предотвращение (легкомыслие), либо не предвидит возможности наступления опасных последствий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло их предвидеть (небрежность). Виновность лица, а значит, и состав халатности исключаются, если в совершенном деянии отсутствует признак недобросовестного или небрежного отношения к службе.

Субъект преступления специальный. Им является должностное лицо.


01.07.2016; 01:26
хиты: 137
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь