пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

62) Статья 283. Разглашение государственной тайны

Объектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, являются сведения, составляющие государственную тайну.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому указанные сведения были доверены или стали известны по службе или работе.

Объективная сторона преступления заключается в разглашении, т. е. противоправном предании огласке сведений, составляющих государственную тайну.

Субъективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ, выражается в форме умысла, когда лицо осознает, что разглашает государственную тайну, и желает, чтобы ее содержание стало известно посторонним, либо безразлично к этому относится (например, громко разговаривает в публичном месте).

Утрата документов, содержащих государственную тайну (ст, 284 УК РФ),

Объективная сторона преступления включает три элемента:

- нарушение установленных правил обращения с документами или предметами;

- их утрату и наступление тяжких последствий;

- причинную связь между ними.

2. Объектом преступления, предусмотренного комментируемой статьей, являются сведения, составляющие государственную тайну.

10. Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста, которому указанные сведения были доверены или стали известны по службе или работе.

3. Объективную сторону преступления характеризуют такие действия, как нарушение правил обращения с документами. Обязательным признаком объективной стороны являются последствия в виде утраты документа и наступления тяжких последствий, а также причинная связь между нарушением правил обращения с документами или предметами и утратой документов или предметов и тяжкими последствиями.

С субъективной стороны нарушение правил обращения с документами может быть как осознанным, так и неосознанным, однако вина к утрате и тяжким последствиям, по прямому указанию закона, выступает только в форме неосторожности.


01.07.2016; 01:26
хиты: 101
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь