пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

58) Приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (ст. 175 УК). Закон предусматривает уголовную ответственность за заранее не обещанные приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.

Квалифицирующие признаки разделяются на две группы. Первая — совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору, в отношении автомобиля или иного имущества в крупном размере, лицом, ранее судимым за хищение, вымогательство, приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Вторая — совершенные организованной группой или лицом с использованием своего служебного положения.

Указанная статья несколько изменена по сравнению со ст. 208 УК РСФСР. В ней (в одной части) устанавливается ответственность как за заранее не обещанное приобретение, так и за сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем. Кроме того, в этой статье снята ответственность за хранение и приобретение такого имущества с целью сбыта, введены новые квалифицирующие признаки. Ее целью является предупреждение использования третьими лицами имущества, добытого преступным путем, а значит, снижение доходности преступлений.

Объективная сторона преступления. Преступление является оконченным в момент получения имущества или его сбыта другому лицу.

Субъектом преступления является лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Субъективная сторона преступления — прямой умысел. Лицо осознает, что оно приобретает или сбывает вещи, полученные преступным путем, и желает совершить эти действия. При этом умысел охватывает только факт, что имущество было добыто преступным путем, и собственно действия по приобретению и сбыту. Если умысел охватывает совершение заранее обещанных действий по приобретению или сбыту предметов, добытых преступным путем, то лицо несет ответственность как пособник.


01.07.2016; 01:26
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь