пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

52) Клевета

представляет собой распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию (ч. 1 ст. 129 УК). Следовательно, непосредственными объектами этого преступления являются честь, достоинство другого лица или его репутация.

С объективной стороны распространение заведомо ложных, порочащих другое лицо измышлений при клевете состоит в действии – в сообщении их хотя бы одному постороннему лицу, независимо от того, получило ли это сообщение дальнейшее распространение.

С субъективной стороны клевета является умышленным преступлением.

Субъектом клеветы выступает вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.

Оскорбление – это унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме (ч. 1 ст. 130 УК).

Закон определил объектами этого преступления, как и при клевете, честь и достоинство личности (при клевете, помимо этого объектом преступления выступает и репутация человека).

С объективной стороны оскорбление может быть осуществлено только действием (например, пощечина, плевок, забрасывание нечистотами, словесное или письменное оскорбление и пр.). Оскорбление осуществляется, как это определено в ч. 1 ст. 130 УК, в “неприличной форме”, суть которой закон не раскрывает.

С субъективной стороны оскорбление совершается только с прямым умыслом: виновное лицо осознает общественную опасность своих действий, предвидит возможность или неизбежность наступления общественно опасного последствия и желает его наступления (ч. 2 ст. 25 УК).

Субъектом данного преступления может быть любое вменяемое лицо, достигшее шестнадцатилетнего возраста.


01.07.2016; 01:26
хиты: 109
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь