пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

44) Статья 290. Получение взятки

Объект преступления совпадает с родовым объектом иных должностных посягательств на интересы государственной службы (см. комментарий к ст. 285).

С объективной стороны рассматриваемое преступление выражается в получении должностным лицом лично или через посредника взятки за действия (бездействие) в пользу взяткодателя или представляемых им лиц, если такие действия (бездействие) входят в служебные полномочия должностного лица либо оно в силу должностного положения может способствовать таким действиям (бездействию), а равно за общее покровительство по службе.

Субъектом данного преступления может быть только должностное лицо (см. комментарий к ст. 285).

Квалифицирующие признаки данного преступления – получение должностным лицом взятки за незаконные действия (бездействие), вымогательство, крупный размер взятки – должны вменяться в вину и соучастникам получения взятки, если эти обстоятельства охватывались их умыслом.

Статья 291. Дача взятки    

Объект и предмет преступления - дача взятки полностью совпадают с аналогичными признаками состава получения взятки (см. комментарий к ст. 290).

Объективная сторона рассматриваемого преступления выражается в даче взятки должностному лицу лично или через посредника.

Дача взятки - формальный состав преступления. Она признается оконченным деянием с момента принятия должностным лицом хотя бы части материальных ценностей, если взятка передается в несколько приемов. Оставление, например, денег в конверте на столе должностного лица или в ином месте его кабинета, которые, однако, не были им приняты, образует покушение на дачу взятки.

Субъективная сторона состава дачи взятки характеризуется виной в виде прямого умысла: виновный сознает, что он передает должностному лицу незаконное вознаграждение, и желает этого.

Субъектом дачи взятки может быть любое лицо, достигшее 16 лет.


01.07.2016; 01:26
хиты: 123
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь