пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

43) Комментарий к статье 325 УК РФ.

Объективная сторона преступления альтернативно складывается из: похищения (возможно всеми способами противоправного безвозмездного изъятия), применение при этом насилия квалифицируется по совокупности преступлений, предусмотренных комментируемой статьей, и в зависимости от тяжести насилия статьей о преступлениях против жизни и здоровья, похищение документа для совершения с его помощью иного преступления квалифицируется по совокупности преступлений по комментируемой статье и как приготовление к другому преступлению (например, по ст. 30 и 159 УК); уничтожения (полная ликвидация документа, штампа, печати любыми способами); повреждения (действие, в результате которого возможность использования названных предметов по назначению утрачивается либо существенно затрудняется) либо сокрытия (невозвращение указанных предметов, их перемещение без ведома лица, в ведении которого они находились). Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из перечисленных действий.

Субъективная сторона преступления характеризуется прямым умыслом. Лицо осознает общественную опасность совершаемых им действий в отношении официального документа, штампа, печати и желает совершить их. Обязательным признаком является мотив: корыстная (см. коммент. к ст. 105) или иная личная заинтересованность (месть лицу, в ведении которого находятся документы, штампы, печати, желание помочь кому-либо из близких, карьеризм и т.д.).

Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Комментарий к статье 326 УК РФ.

Объективную сторону преступления образует альтернативно одно из следующих действий: подделка идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя либо государственного регистрационного знака транспортного средства; уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя; сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком, а равно сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером. Преступление считается оконченным с момента совершения хотя бы одного из указанных действий.

3. Преступление совершается с прямым умыслом. Лицо осознает общественно опасный характер своих действий и желает их совершить. При сбыте лицо также должно осознавать, что сбывает транспортное средство с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя либо регистрационным знаком или сбывает кузов, шасси, двигатель с заведомо поддельным номером. Подделка и уничтожение соответствующих предметов преступления совершаются в целях эксплуатации транспортного средства либо его сбыта.

 Субъект преступления – вменяемое лицо, достигшее 16 лет.


01.07.2016; 01:26
хиты: 107
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь