пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41) Статья 318. Применение насилия в отношении представителя власти

Непосредственный объект - законная деятельность представителей власти. Дополнительный объект - неприкосновенность их самих и их близких. Указанные лица являются потерпевшими.

Объективная сторона преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК, заключается в применении насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением представителем власти должностных обязанностей.

Субъективная сторона  преступления характеризуется прямым умыслом. Виновный осознает, что применяет насилие в отношении представителя власти или его близкого, и желает это сделать. Обязательными признаками состава альтернативно являются либо цель - воспрепятствовать законной деятельности представителя власти, либо мотив мести за нее.

Субъект преступления - лицо, достигшее 16 лет.

Часть 2 ст. 318 УК указывает квалифицирующий признак - применение насилия, опасного для жизни или здоровья.

Оскорбление представителя власти (ст. 319 УК)

Объект рассматриваемого преступления — нормальная деятельность представителей власти, а также честь и достоинство этих лиц (дополнительный объект).

Потерпевшими от этого преступления могут быть только представители власти.

С объективной стороны указанные в ст. 319 УК преступные действия выражаются в публично.м оскорблении представителя власти, выполняющего свои должностные обязанности или в связи с их исполнением.

Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется умышленной виной. Вина при оскорблении представителя власти может выражаться лишь в виде прямого умысла. Виновный осознает, что нарушает нормальную деятельность представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением путем публичного унижения его чести и достоинства, и желает этого.

Субъектом преступления является физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.


01.07.2016; 01:26
хиты: 100
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь