пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28) Комментарий к статье 136

Объективная сторонапреступления характеризуется именуемым "дискриминацией" действием (бездействием), нарушающим равноправие по одной (или нескольким) из указанных в статье характеристик личности. Конкретные проявления дискриминации могут быть различными, однако все они должны влечь за собой юридически значимые последствия для потерпевшего.

Субъективная сторонахарактеризуется прямым умыслом;  мотив преступления обусловлен неприязнью к другому человеку вследствие наличия одного из обстоятельств, указанных в статье.

Субъект преступления – лицо, достигшее 16 лет.

Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

Объект преступления — совокупность общественных отноше­ний, складывающихся в процессе реализации права человека и гражданина на неприкосновенность частной жизни. Это право предоставлено человеку Всеобщей Декларацией прав человека (ст. 12), Российской Декларацией прав и свобод человека и граж­данина (ст. 9), а также Конституцией РФ, где провозглашено, что каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, лич­ную и семейную тайну (ч. 1 ст. 23).

Объективная сторона складывается из трех элементов:

1) незаконного собирания или распространения сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия; или распространения этих сведений в пуб­личном выступлении, публично демонстрирующемся произведе­нии или средствах массовой информации;

2) причинения в результате деяния вреда правам и законным интересам граждан;

3) причинной связи между деянием и наступившими последст­виями.

Субъективная сторона характеризуется виной в виде прямого умысла. Мотив — корыстная или иная личная заинтересован­ность — назван законом в качестве конструктивного признака со­става рассматриваемого преступления.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Нарушение тайны переписки, телефонных переговоров, поч­товых, телеграфных или иных сообщений (ст. 138 УК). Объект преступления — совокупность общественных отноше­ний, складывающихся в процессе реализации предоставленного гражданину РФ конституционного права на тайну сообщений.

Объективная сторона состоит в нарушении этого права, т.е. в ознакомлении постороннего лица без согласия потерпевшего и при отсутствии законных к тому оснований с содержанием переписки, почтовых, телеграфных и иных сообщений, телефонных перегово­ров. Состав преступления формальный, т.е. оно является окончен­ным с момента совершения указанного деяния.

Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла. Цели, мотивы, которыми руководствуется виновный, могут быть любы­ми и не влияют на квалификацию преступления.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.

Нарушение неприкосновенности жилища (ст. 139 УК)

Объект нарушения неприкосновенности жилища: основной — совокупность общественных отношений, связанных с реализацией названного конституционного права граждан РФ; факультативный — здоровье личности.

Объективная сторона выражается в незаконном проникнове­нии в жилище, совершенном против воли проживающего в нем лица. Если проникновение в жилище осуществляется с соблюде­нием требований закона (например, при производстве обыска с санкции прокурора), состав преступления отсутствует.

Субъективная сторона — вина в виде прямого умысла. Цели и мотивы могут быть различными. Если лицо незаконно проникает в жилище с целью совершения хищения, его деяние следует квалифицировать как кражу, грабеж или разбой, совершенные с незаконным проникновением в жилище соответственно по п. «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 161 или п. «в» ч. 2 ст. 162 УК.

Субъект — физическое вменяемое лицо, достигшее 16-летнего возраста.


01.07.2016; 01:26
хиты: 147
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь