пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7) ст.205 Объективная сторона

терроризма во многом идентична диверсии (ст. 281 УК), различие состоит в цели преступлений. Оба преступления совершаются с прямым умыслом, но при терроризме лицо добивается нарушения общественной безопасности, устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти, а при диверсии умысел направлен на подрыв экономической безопасности и обороноспособности Российской Федерации.

Если лицо, совершая акт терроризма, желает гибели людей или сознательно допускает такие последствия, то его действия подлежат квалификации по совокупности ст. 105 УК и комментируемой статьи.

Субъект преступления – лицо, достигшее 14-летнего возраста, независимо от гражданства.

Субъективная сторона террористического акта характеризуется  прямым умыслом. Обязательным признаком является цель - воздействие на принятие решений органами власти или международными организациями, которое выражается в побуждении соответствующих субъектов к совершению действий, нужных и выгодных для виновного, в создании такой ситуации, когда указанные органы или организация вынуждены принимать незаконные решения ради обеспечения безопасности граждан.


01.07.2016; 01:26
хиты: 102
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь