пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Сходство и отличие трудового права и других отраслей российского права, регулирующих отношения, связанные с индивидуальным трудом.

Трудовое право как самостоятельная отрасль права, регулирующая трудовые отношения работника и работодателя, в то же время тесно связано и взаимодействует с другими отраслями права – конституционным, гражданским, административным и др.

Соотношение трудового права с конституционным

Конституционное право выступает основополагающим для трудового права. Оно устанавливает основные права и гарантии, такие как право на труд, запрещение принудительного труда и дискриминации в сфере труда, свободу труда и др. Нормы трудового права не должны противоречить нормам Конституции РФ. Однако конституционные нормы конкретизируются в нормах трудового права.

Соотношение трудового права с гражданским

Трудовые отношения тесно связаны с гражданскими, поскольку возникают из договорных отношений между сторонами и носят возмездный характер, но отличаются по предмету договора.

Соотношение трудового права с административным

Трудовое право и административное право регламентируют деятельность государственных и иных служащих, выполняющих организующие функции или обеспечивающих их выполнение. Отношения служащего с руководителем государственного учреждения по поводу своего труда к управлению не относится и регулируется нормами трудового права, подобно отношениям работника с соответствующими должностными лицами и структурными подразделениями.

Соотношение трудового права с правом социального обеспечения

Трудовое право регулирует отношения, возникающие по поводу труда и вознаграждения за труд из фондов конкретных организаций, а право социального обеспечения (на социальную поддержку семей с детьми, на обеспечение старости) – отношения, складывающиеся по поводу, например, нетрудоспособных за счет внебюджетных фондов. Объект трудовых отношений – сам процесс труда, а объект отношений по социальному обеспечению – пенсии, пособия, льготы, компенсации и т. Д


17.06.2016; 21:43
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь