пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Примирительные процедуры как способ разрешения коллективных трудовых споров.

Примирительные процедуры при разрешении коллективных трудовых споров

Примирительные процедуры - способ разрешения коллективного трудового спора с помощью достижения согласованного решения. Понятие коллективного трудового спора дано ТК. Родовая суть – разногласия + возможность объединения работодателя. С одной стороны – работодатель, с другой – работник, работники. Коллективные трудовые споры должны быть урегулированы. Предмет коллективного трудового спора:

o установление или изменение условий труда (ст.74 – изменение условий ТД) подразумевает коллективные изменения

o по поводу коллективных договоров и соглашений

o по поводу учета мнения выборного профсоюзного органа по вопросам принятия локальныхнпа.

Согласно ст. 398 ТК РФ коллективный трудовой спор - это «неурегулированные разногласия между работниками (их представителями) и работодателями (их представителями) по поводу установления и изменения условий труда (включая заработную плату), заключения, изменения и выполнения коллективных договоров, соглашений, а также в связи с отказом работодателя учесть мнение выборного представительного органа работников при принятии актов, содержащих нормы трудового права, в организациях».

Порядок разрешения коллективного трудового спора состоит из следующих этапов:

♀ рассмотрение коллективного трудового спора в целях его разрешения примирительной комиссией;

♀ рассмотрение коллективного трудового спора с участием посредника;

♀ рассмотрение коллективного трудового спора в трудовом арбитраже.

Эти стадии называются примирительными процедурами. Статья 2 ФЗ от 23 ноября 1995 г. "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" определяет примирительные процедуры как рассмотрение коллективного трудового спора с целью его разрешения примирительной комиссией, сторонами с участием посредника, в трудовом арбитраже.

Организацией примирительных процедур и участием в них занимается Служба по урегулированию коллективных трудовых споров. Служба - система государственных органов, формируемых в составе федерального органа исполнительной власти по труду, соответствующих органов исполнительной власти субъектов РФ и органов местного самоуправления, предназначенная для содействия в разрешении коллективных споров.

Примирительная комиссия

Рассмотрение коллективного трудового спора примирительной комиссией является обязательным этапом. Ни одна из сторон коллективного трудового спора не вправе уклоняться от участия в примирительных процедурах.

Существуют три возможные схемы использования примирительных процедур:

1) примирительная комиссия - посредничество;

2) примирительная комиссия - трудовой арбитраж;

3) примирительная комиссия - посредничество - трудовой арбитраж.

Примирительная комиссия создается представителями сторон на равноправной основе в срок до 3 рабочих дней с момента начала спора.

Решение о создании комиссии оформляется приказом работодателя и решением представителя работников.

Коллективный трудовой спор должен быть рассмотрен примирительной комиссией в 5-дневный срок. Решение комиссии принимается по соглашению сторон. Порядок принятия решения определяется членами комиссии: это может быть простое большинство голосов, квалифицированное большинство, консенсус. Решение примирительной комиссии оформляется протоколом и является обязательным для сторон. Работодатель не вправе уклоняться от создания примирительной комиссии и участия в ее работе. Кроме того, он должен создать благоприятные условия для ее работы.

При недостижении согласия в примирительной комиссии стороны коллективного трудового спора переходят к рассмотрению спора с участием посредника или к рассмотрению спора в трудовом арбитраже.

Посредник -независимый специалист, содействующий примирению сторон. Посредник приглашается в течение трех рабочих дней после составления примирительной комиссией протокола разногласий. Он может быть приглашен независимо от Службы по урегулированию коллективных трудовых споров или по ее рекомендации. Служба утверждает список посредников, в который включаются специалисты в области экономики труда, трудового законодательства, социологии, обладающие практическим опытом и навыками урегулирования конфликтов. В том случае, когда стороны в 3-дневный срок с момента обращения в Службу не достигнут соглашения относительно кандидатуры посредника, он назначается Службой. Посредник имеет право получить от работодателя необходимые документы и иные сведения, касающиеся коллективного трудового спора. Процедура посредничества законодательством не установлена. Порядок рассмотренияколлективного трудового спора определяется посредником по соглашению со сторонами. Они самостоятельно решают вопросы о приглашении экспертов, об ознакомлении с документами, о времени проведения заседаний и встреч и т.п. Рассмотрение спора с участием посредника должно завершиться в 7-дневный срок с момента его приглашения (назначения). Результатом посредничества является принятие согласованного решения. Если компромисса достичь не удалось, составляется протокол разногласий.

После (или вместо) посредничества стороны могут передать коллективный трудовой спор на рассмотрение в трудовой арбитраж. Трудовой арбитраж создается сторонами коллективного трудового спора и Службой по урегулированию коллективных трудовых споров в срок не позднее трех рабочих дней со дня окончания рассмотрения коллективного трудового спора примирительной комиссией или посредником. Если в течение трех рабочих дней стороны не достигли соглашения относительно кандидатуры посредника, они приступают к созданию трудового арбитража.Трудовой арбитраж - это временно действующий орган по рассмотрению коллективного трудового спора, который создается в случае, если стороны этого спора заключили соглашение в письменной форме об обязательном выполнении его решений. В соответствии со ст. 406 ТК РФ создание трудового арбитража обязательно в организациях, в которых законом запрещено или ограничено проведение забастовок.

Он создается сторонами спора и Службой в срок не позднее 3 человек из числа трудовых арбитров, рекомендованных Службой или предложенных представителями работников либо работодателей. Коллективный трудовой спор рассматривается в трудовом арбитраже с участием представителей сторон. Для реализации возложенных на него задач трудовой арбитраж наделен соответствующими полномочиями: запрашивать и получать документы и сведения, касающиеся коллективного трудового спора, заслушивать объяснения и обращения сторон, принимать рекомендации по существу спора.

Трудовой арбитраж функционирует в течение 5 рабочих днейсо дня его создания. В этот срок он должен рассмотреть коллективный трудовой спор и принять рекомендации по его урегулированию. Рекомендации составляются в письменной форме, подписываются трудовыми арбитрами и передаются сторонам коллективного трудового спора. Рекомендации приобретают для сторон обязательную силу в случае заключения специального письменного соглашения об их выполнении.

В случае уклонения работодателя от создания трудового арбитража, а также в случае отказа от выполнения его рекомендаций (если была достигнута договоренность об их обязательном выполнении), работники могут приступить к проведению забастовки.

Право на забастовку как способ разрешения коллективного трудового спора закреплено ст. 37 Конституции РФ. В статье 409 ТК РФ закрепляется принцип добровольности участия в забастовке, невозможности и незаконности принуждения к участию в ней или отказу от такого участия.

Решение об объявлении забастовки принимается собранием (конференцией) работников организации (филиала, представительства) по предложению представительного органа работников, ранее уполномоченного работниками на разрешение коллективного трудового спора.

После пяти календарных дней работы примирительной комиссии может быть однократно объявлена часовая предупредительная забастовка, о которой работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за три рабочих дня.

О начале предстоящей забастовки работодатель должен быть предупрежден в письменной форме не позднее, чем за десять календарных дней.


17.06.2016; 21:43
хиты: 157
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь