пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Государственное управление в сфере обороны.

Оборона является одной из важнейших функций государства. В соответствии со ст. 71 Конституции Российской Федерации оборона находится в ведении Российской Федерации. Согласно Федеральному закону "Об обороне" под обороной понимается система политических, экономических, военных, социальных, правовых и иных мер по подготовке к вооруженной защите и вооруженная защита Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории.

Отношения в области обороны регулируются Федеральным конституционным законом "О военном положении", Федеральными законами "Об обороне"; "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации"; "О воинской обязанности и военной службе"; "О статусе военнослужащих", "О гражданской обороне"; "О государственном оборонном заказе" и рядом других.

Оборона Российской Федерации осуществляется в соответствии с международным правом. Международно-правовой основой, закрепляющей право государств на оборону, является ст. 51 Устава ООН, провозглашающая право государств на индивидуальную или коллективную самооборону от агрессии. Определение агрессии дается в резолюции Генеральной Ассамблеи ООН от 14 декабря 1974 г. N 3314. Согласно этому определению под агрессией понимается применение вооруженной силы государством против суверенитета, территориальной неприкосновенности и политической независимости другого государства, или каким-либо другим образом, несовместимым с Уставом ООН. Никакие соображения любого политического, экономического, военного или иного характера не могут служить оправданием агрессии.

В целях обороны созданы Вооруженные Силы Российской Федерации, которые являются государственной военной организацией, составляющей основу обороны Российской Федерации, и основным элементом военной организации государства.

 

Однако военную организацию государства нельзя сводить лишь к Вооруженным Силам, а необходимо рассматривать в более широком контексте, с точки зрения включения в ее состав всех других войск, воинских формирований и органов, которые созданы в соответствии с законодательством Российской Федерации, в них предусмотрена военная служба, и они также обеспечивают оборону и безопасность Российской Федерации военными методами.В военную организацию государства входит часть промышленного и научного комплексов страны, предназначенная для обеспечения задач обороны и безопасности.

Деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации осуществляется в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами в области обороны, а также соответствующими нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Женевскими конвенциями от 12 августа 1949 г., а также другими международно-правовыми обязательствами Российской Федерации, применяемыми в период вооруженных конфликтов.

В соответствии с Федеральным законом "Об обороне" Вооруженные Силы Российской Федерации предназначены для отражения агрессии, направленной против Российской Федерации, для вооруженной защиты целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, а также для выполнения задач в соответствии с законами и международными договорами Российской Федерации (в частности, для выполнения задач по борьбе с терроризмом).

 

Привлечение Вооруженных Сил Российской Федерации к выполнению задач с использованием вооружения не по их предназначению производится указом Президентом Российской Федерации, подлежащим утверждению Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

Применение Вооруженных Сил Российской Федерации для выполнения задач в соответствии с международными договорами Российской Федерации осуществляется на условиях и в порядке, оговоренных в этих договорах и установленных законодательством Российской Федерации. Вопрос о возможности использования Вооруженных Сил Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации решает Совет Федерации, в соответствии со ст. 13 Федерального закона "О порядке предоставления Российской Федерацией военного и гражданского персонала для участия в деятельности по поддержанию или восстановлению международного мира и безопасности".

Вооруженные Силы Российской Федерации были созданы в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 1992 г. N 466 "О создании Вооруженных Сил Российской Федерации".

В настоящее время общий состав Вооруженных Сил определяется Федеральным законом "Об обороне", в соответствии с которым Вооруженные Силы Российской Федерации состоят из центральных органов военного управления, объединений, соединений, воинских частей и организаций.

 

Организационно Вооруженные Силы делятся на виды, рода войск и специальные войска. Под видом Вооруженных Сил Российской Федерации понимается такая их составная часть, которая отличается особым вооружением и предназначена для выполнения возложенных на нее задач в какой-либо среде (на суше, на море, в воздухе). В настоящее время Вооруженные Силы Российской Федерации имеют трехвидовую структуру: Сухопутные войска, Военно-Воздушные силы (ВВС), Военно-Морской флот (ВМФ).

Под родом войск понимается часть вида Вооруженных Сил, отличающаяся основным вооружением, техническим оснащением, организационной структурой, характером обучения и способностью к выполнению специфических боевых задач во взаимодействии с другими родами войск. Специальные войска служат для обеспечения родов войск и содействия им в выполнении боевых задач.

К обороне привлекаются внутренние войска Министерства внутренних дел Российской Федерации и войска гражданской обороны.

Для выполнения отдельных задач в области обороны привлекаются инженерно-технические и дорожно-строительные воинские формирования при федеральных органах исполнительной власти, Служба внешней разведки Российской Федерации, органы федеральной службы безопасности, федеральные органы государственной охраны, федеральный орган обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации, а также создаваемые на военное время специальные формирования.

 

Организация обороны в Российской Федерации включает в себя проведение ряда мер, определенных Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об обороне" и другими нормативными правовыми актами, направленными на подготовку к вооруженной защите и собственно вооруженную защиту Российской Федерации, целостности и неприкосновенности ее территории. Финансирование расходов на оборону осуществляется из средств федерального бюджета путем ассигнования средств Министерству обороны Российской Федерации, другим федеральным органам исполнительной власти, обеспечивающим реализацию мероприятий в области обороны. Исходя из понятия обороны, эти меры можно разделить на следующие основные группы: политические; военные; экономические; мобилизационные; правовые; социальные.

Так, в частности, политические меры, связанные с организацией обороны, включают: объявление состояния войны; введение военного положения; прогнозирование и оценку военной опасности и военной угрозы; разработку основных направлений военной политики и положений военной доктрины Российской Федерации и ряд других.

Военные меры, связанные с организацией обороны, предусматривают строительство, подготовку и поддержание в необходимой готовности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, планирование их применения, а также их применение в целях обороны Российской Федерации; производство и совершенствование систем управления Вооруженными Силами Российской Федерации, другими войсками, воинскими формированиями и органами, вооружения и военной техники, создание их запасов, планирование использования в интересах обороны радиочастотного спектра.

Мобилизационные меры, связанные с организацией обороны, включают в себя планирование перевода органов государственной власти, органов местного самоуправления и экономики страны на работу в условиях военного времени; мобилизационную подготовку органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций независимо от форм собственности, транспорта, коммуникаций и населения страны, и др.

Экономические меры, связанные с организацией обороны, предусматривают развитие науки и техники в интересах обороны; финансирование расходов на оборону, а также контроль за расходованием средств, выделенных на оборону, и деятельность Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов.

Правовые меры в данной области связаны с разработкой и принятием законодательных и иных нормативных правовых актов в данной области.

В соответствии с федеральным законодательством составными частями организации обороны в Российской Федерации являются мобилизация, мобилизационная подготовка, гражданская и территориальная оборона.

Мобилизация и мобилизационная подготовка в Российской Федерации определяются Федеральным законом "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации", а также целым рядом подзаконных нормативных правовых актов. Под мобилизацией в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий по переводу экономики страны, переводу органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций на работу в условиях военного времени, переводу Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований на организацию и состав военного времени. Мобилизация в Российской Федерации может быть общей или частичной.

 

В соответствии с федеральным законодательством под мобилизационной подготовкой в Российской Федерации понимается комплекс мероприятий, проводимых в мирное время, по заблаговременной подготовке экономики страны, органов государственной власти, органов местного самоуправления и организаций, Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и создаваемых на военное время специальных формирований к обеспечению защиты государства от вооруженного нападения и удовлетворению потребностей государства и нужд населения в военное время.

Гражданская оборона организуется в целях защиты населения и организаций от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий. Задачи и организация гражданской обороны определяются Федеральным законом "О гражданской обороне".

 

Территориальная оборона организуется в целях защиты населения, объектов и коммуникаций на территории Российской Федерации от действий противника, диверсионных или террористических актов, а также введения и поддержания режимов чрезвычайного положения и военного положения. Общие задачи и организация территориальной обороны определяются Президентом Российской Федерации.

В целях обороны устанавливаются воинская обязанность граждан Российской Федерации и военно-транспортная обязанность.

Воинская обязанность, порядок и формы ее исполнения гражданами Российской Федерации определяются Федеральным законом "О воинской обязанности и военной службе". Граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным данным Федеральным законом. Граждане вправе исполнять конституционный долг по защите Отечества путем добровольного поступления на военную службу в порядке, установленном этим Федеральным законом.

Военно-транспортная обязанность определяется Положением о военно-транспортной обязанности, утвержденным Указом Президента Российской Федерации от 2 октября 1998 г. N 1175. Военно-транспортная обязанность устанавливается для своевременного, качественного и в полном объеме обеспечения транспортными средствами Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также создаваемых на военное время специальных формирований в период мобилизации и в военное время. Военно-транспортная обязанность является составной частью мобилизационной подготовки и мобилизации в Российской Федерации и заключается в проведении мероприятий, связанных с учетом, заблаговременной подготовкой и предоставлением транспортных средств войскам, формированиям и органам, а также в обеспечении работы этих транспортных средств.

 

Основными полномочиями по управлению в области обороны страны Конституцией, Федеральным конституционным законом "О Правительстве Российской Федерации" и Федеральным законом "Об обороне" наделен Президент Российской Федерации.

Ему принадлежат основные полномочия в реализации мер политического характера в сфере организации обороны. К этим полномочиям, в частности, относятся: определение основных направлений военной политики Российской Федерации; утверждение военной доктрины Российской Федерации; введение в случае агрессии против Российской Федерации или непосредственной угрозы агрессии на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях военного положения.

Президенту Российской Федерации, который является Верховным Главнокомандующим Вооруженными Силами Российской Федерации, принадлежат и важнейшие полномочия по реализации военных мер, связанных с организацией обороны страны. Так, Президент Российской Федерации осуществляет руководство Вооруженными Силами, другими войсками, воинскими формированиями и органами; в случаях агрессии или непосредственной угрозы агрессии, возникновения вооруженных конфликтов, направленных против Российской Федерации, отдает приказ Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации о ведении военных действий.


28.06.2015; 18:13
хиты: 117
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь