пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Субъекты административной юрисдикции, распределение компетенции между ними.

Административная юрисдикция определяется как установленная нормами административного права совокупность правомочий органов исполнительной власти и их должностных лиц разрешать во внесудебном порядке споры в административно-правовой сфере и привлекать лиц к юридической ответственности.

Одной из основных составляющих административной юрисдикции является совокупность правомочий органов исполнительной власти и их должностных лиц по рассмотрению споров в административно-правовой сфере. Эти споры могут возникать между гражданами и органами исполнительной власти, например по вопросам актов управления, а также между органами исполнительной власти, как федеральными, так и субъектов Российской Федерации. Основаниями возникновения данных споров являются обращения граждан и иных участников административно-правовых отношений в органы исполнительной власти, в компетенцию которых входит разрешение этих споров.

 

Производство по делам об административных правонарушениях является административно-процессуальной, юрисдикционной деятельностью, осуществляемой органами исполнительной власти, а также их должностными лицами. Вместе с тем субъектами такой деятельности являются и судьи, которые рассматривают ряд дел об административных правонарушениях. Процессуальный характер производства свое основное выражение получает в реализации санкций правовых норм, устанавливающих административную ответственность физических и юридических лиц за совершаемые ими административные правонарушения, предусмотренные Особенной частью КоАП. Разрешение дела находит выражение в принятии по итогам его рассмотрения мотивированного постановления о назначении административного наказания (либо в отказе от его назначения) и его исполнении. В рамках юрисдикции органов исполнительной власти (должностных лиц) осуществляется и привлечение к дисциплинарной ответственности государственных служащих.

 

Глава 23 КоАП РФ содержит перечень органов, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях. Это:

 

а) руководители соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их учреждений, их заместители;

б) руководители структурных подразделений и территориальных органов соответствующих федеральных органов исполнительной власти, их заместители;

в) иные должностные лица, осуществляющие в соответствии с федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ надзорные или контрольные функции.

 

Дела об административных правонарушениях, предусмотренных законами субъектов РФ, рассматриваются в пределах полномочий, установленных этими законами:

 

1) мировыми судьями;

2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав;

3) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов РФ (от имени этих органов и учреждений такие дела рассматривают наделенные соответствующей компетенцией должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ);

4) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов РФ.

 

В случае упразднения указанных в гл. 23 КоАП РФ или в законе субъекта РФ органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов, должности должностного лица до внесения в Кодекс или в закон субъекта РФ соответствующих изменений и дополнений подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматривают судьи. В случае преобразования, иной реорганизации либо переподчинения указанных в гл. 23 КоАП РФ или в законе субъекта РФ органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов до внесения в Кодекс или в закон субъекта РФ соответствующих изменений и дополнений подведомственные им дела об административных правонарушениях рассматривают орган, учреждение, их структурные подразделения или территориальные органы, которым переданы указанные функции.

 

В случае изменения наименований указанных в гл. 23 КоАП РФ или в законе субъекта РФ органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов, должности должностного лица должностные лица этого органа, учреждения, их структурных подразделений или территориальных органов продолжают осуществлять полномочия, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, до внесения в КоАП РФ или в закон субъекта РФ соответствующих изменений.

 

Например, согласно ст. 23.3 КоАП РФ ряд дел об административных правонарушениях, подведомственных органам внутренних дел (милиции), вправе рассматривать старшие участковые инспекторы и участковые инспекторы (милиции). Однако в Закон РФ «О милиции» были внесены изменения, в соответствии с которыми эти должности стали именоваться: «старшие участковые уполномоченные милиции», «участковые уполномоченные милиции»[3]. Естественно, до внесения в КоАП РФ необходимых изменений полномочия, связанные с рассмотрением дел об административных правонарушениях, осуществляют старшие участковые уполномоченные милиции и участковые уполномоченные милиции.

 

Суды

Дела, отнесенные к юрисдикции судей, распределяются между:

• мировыми судьями;

• районными судьями;

• гарнизонными военными судьями;

• арбитражными судьями.

 

Исключительная компетенция судей

• рассмотрение наиболее сложных дел об административных правонарушениях. Например, дела об административных правонарушениях, связанных с нарушением порядка патентования объектов промышленной собственности в иностранных государствах, нарушением порядка представления обязательного экземпляра документов, письменных уведомлений, уставов и договоров, осуществлением предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии);

• рассмотрение дел, в которых предусматривается возможность применения к виновному административного ареста, возмездного изъятия и конфискации орудия совершения или предмета административного правонарушения, конфискации, лишения специального права, административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и дисквалификации;

• рассмотрение дел об административных правонарушениях, которые орган или должностное лицо передают им на рассмотрение, если, по их мнению, необходимо назначить более строгое наказание, на назначение которого уполномочен только судья.

 

Мировые судьи

Рассматривают основную массу дел об административных правонарушениях, которые не относятся к подсудности других судов.

Судьи арбитражных судов

Рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных юридическими лицами, а также индивидуальными предпринимателями.

Судьи гарнизонных военных судов

Рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных военнослужащими и гражданами, призванными на военные сборы.

Судьи районных судов

Рассматривают дела, по которым производство осуществляется в форме административного расследования, и дела, за которые следуют более строгие виды административного наказания (например, административный арест).

Комиссии по делам несовершеннолетних

Компетенция

• рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними (лицами от 16 до 18 лет);

• рассматривают дела об административных правонарушениях по ст. 5.35 Кодекса РФ об административных правонарушениях (неисполнение родителями и иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних);

 

• рассматривают дела по ст. 5.36 Кодекса (нарушение порядка или сроков предоставления сведений о несовершеннолетних, нуждающихся в передаче на воспитание в семью либо в учреждение для детей-сирот или для детей, оставшихся без попечения родителей);

• рассматривают дела по ст. 20.22 Кодекса (появление в состоянии опьянения несовершеннолетних, а равно распитие ими алкогольной и спиртосодержащей продукции, потребление ими наркотических средств и психотропных веществ в общественных местах);

• дела об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 11.18 Кодекса (безбилетный проезд), а также об административных правонарушениях в области дорожного движения комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают только в случае, если орган или должностное лицо передают его в комиссию.

Особенности

• образуются органами местного самоуправления районов и городов;

• вправе применить к несовершеннолетним административные наказания или меры воздействия принудительно-воспитательного характера (например, замечание, устное предупреждение).

Должностные лица федеральных органов исполнительной власти

• вправе составлять протоколы об административных правонарушениях по рассматриваемым ими делам;

• могут составлять протоколы об административных правонарушениях и по делам, которые ими не рассматриваются, на основании ч. 1 ст. 28.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Так, органы внутренних дел вправе составлять протоколы об административных правонарушениях, рассмотрение которых отнесено к компетенции судей, а также к компетенции других федеральных органов исполнительной власти, например органов, уполномоченных в области использования, охраны и защиты лесного фонда.


28.06.2015; 18:13
хиты: 115
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь