пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Административно-правовые методы деятельности органов исполнительной власти.

Метод - это средства, способы, приемы достижения цели. В АП метод управления - это средство практического осуществления функций государственной управленческой деятельности, достижения ее целей.

 

Методы прямого воздействия.

Осуществляется прямое воздействие на волю управляемого. Имеют директивный приказной характер. Отсутствует возможность выбора вариантов решений для исполнителей. Использование таких методов влечет создание большого числа нормативных и правоприменительных актов. Наличие большого аппарата, контролирующего выполнение команд. Стимулирование используется по усмотрению руководителя за выполнение команды или за послушание. Широко используется внеэкономическое принуждение.

 

Косвенные методы: воздействие через создание ситуации, через потребности, интересы исполнителей. Ситуация стимулирует нужное направление деятельности. При этом основной формой становятся управленческие акты, которые управомачивают на определенные действия. У управляемых существует возможность выбора одного из нескольких вариантов поведения. Механизм стимулирования либо закреплен в нормативных актах, либо существует как обычай, но используется для всех одинаково, независимо от усмотрения руководителя. При косвенных методах воздействия как необходимая составная часть является наличие развитой системы правосудия для решения споров, обеспечивающих защиту законных интересов граждан.

 

Также выделяют стимулирующий метод (особенно часто в экономической сфере - это различные налоговые, таможенные и другие льготы).

 

Деление на:

а)убеждение - использование различных разъяснительных, воспитательных и организационных мер. Направлено на то, чтобы подвластные сами поняли выраженную в правовых актах волю законодателя;

б)принуждение - отрицание воли подвластного и внешнее воздействие на его поведение.

 

В литературе также различают :

- административные (приказные) методы;

- экономические (стимулирующие методы).

 

В качестве метода деятельности органов исполнительной власти можно выделить регулирование (причём, подзаконное – УПРФ, акты правительства и так дальше, вниз по ступеням иерархической лестницы подзаконных актов).

 

Сущность этого метода заключается в подзаконном регламентировании общественных отношений в части порядка, процедур, формы исполнения требований законов.

Форма: акт-регламентатор, правила, положения и т.д. – в любой сфере.

 

Учёт и регистрация

Сущность этого метода заключается в государственном учёте и регистрации некоторых сторон деятельности субъектов административно-правовых отношений, имеющих публичный характер (или государственное значение). Это в первую очередь, регистрация предприятий: преследуются финансовые цели, налоговые проблемы.

 

Форма: акты-констаторы /различные отчётности, акты регистрации и т.д./

 

Выдача различного рода разрешений

Суть: выдача разрешений на владение, использование, хранение и т.д. различного рода специальных средств /оружия, наркотических веществ, радиоактивных препаратов и т.д./ при соблюдении определённых условий.

Форма: периодические инспекции /эффективность этой системы сейчас сведена к нулю/.

 

Квотирование (в хозяйственной сфере – особенно в области внешней торговли).

Сущность: устанавливаются квоты на ввоз определённой продукции (для поддержки отечественного производителя).

Форма: специальные акты о квоте.

 

Лицензирование

Сущность: органы исполнительной власти выдают лицензии – суть разрешения – на занятие определённым видом деятельности (а не на использование определённых средств, как в случае с разрешениями), либо на использование определённых особых технологий, либо на подготовку, либо на занятие деятельностью, связанною с обеспечением общественной безопасности.

Форма: лицензионные акты (о выдаче лицензий).

 

По прежнему имеют значение методы контроля и надзора. В действительности в российском законодательстве между надзором и контролем не проводится различия, хотя контроль предполагает не только наблюдение за соблюдением законности, но и применение определённых мер взыскания за её нарушение, в то время как при надзоре отвечающий за это орган не вправе никого ни к чему принудить. Количество контрольных органов в государстве с рыночной экономикой должно сокращаться, но тем не менее оба этих метода и по сей день используются и, соответственно, имеют определённую форму – акты контроля, надзора.

 

Естественно, что в процессе надзора и контроля осуществляется и правоохранительная деятельность. Используются и правоохранные меры (методы):

- меры пресечения;

- принуждения;

- применения взыскания (Þ акты пресечения, принуждения и юрисдикционные).

 

Такой подход к методам и формам имеет несомненное преимущество. Особенно важно говорить о конкретных методах, т.к. многие из них впервые используются, скажем, в воздействии на хозяйственную жизнь страны.

Наконец, они накрепко увязываются с формами деятельности органов исполнительной власти. А в этом-то и заключается суть юридической науки.


28.06.2015; 18:13
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь