пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

49.Правовое положение унитарных предприятий.

Унитарное предприятие– коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам.

Имущество унитарного предприятия находится в государственной или муниципальной собственности.

В фирменном наименовании унитарного предприятия должно содержаться указание на его организационно-правовую форму и на собственника его имущества.

Унитарное предприятие обладает на закрепленное за ним имущество вещным правом, производным от права собственности создавшего его государства или муниципального образования.

Таким вещным правом может быть право хозяйственного ведения или право оперативного управления.

На праве хозяйственного ведения являются государственные и муниципальные предприятия, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом собственника.

На праве оперативного управления являются казенные предприятия, имеющие право владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ним имуществом собственника.

Ответственность: Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.Собственник казенного предприятия несет субсидиарную ответственность по обязательствам унитарного предприятия. Унитарное предприятие не отвечает по обязательствам собственника его имущества.

Управление унитарным предприятием:Унитарное предприятие возглавляет руководитель (директор, генеральный директор), назначаемый собственником (уполномоченным им органом). Он действует в качестве единоличного исполнительного органа предприятия в соответствии с заключенным с ним трудовым договором. Руководитель унитарного предприятия без доверенности выступает от его имени в правовых отношениях, заключает договоры, открывает банковские счета предприятия, выдает доверенности на выступление от имени предприятия другим лицам. Он управляет внутренней деятельностью предприятия, издает приказы и распоряжения, обязательные для работников предприятия.

В унитарном предприятии могут быть образованы совещательные органы (ученые, педагогические, научные, научно-технические советы и другие).

Унитарные предприятия теперь не могут создавать дочерних предприятий.

Собственник имущества унитарного предприятия, действующего на праве хозяйственного ведения, по общему правилу не отвечает по обязательствам предприятия. Только в случаях, когда предприятие по его вине стало банкротом, собственник несет субсидиарную ответственность по его обязательствам при недостаточности имущества для удовлетворения требований кредиторов. Минимальный размер уставного фонда государственного предприятия составляет 5 000 МРОТ, а муниципального предприятия — 1 000 МРОТ (ст. 12 Закона об унитарных предприятиях). При этом уставный фонд государственного или муниципального предприятия должен быть полностью сформирован в течение трех месяцев с момента государственной регистрации. Как отмечено выше, до полного формирования уставного фонда государственное или муниципальное предприятие может совершать только сделки, связанные с его учреждением.

 


18.06.2015; 01:44
хиты: 123
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь