пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

41.Правовое положение товарищества на вере.

Товариществом на вере (коммандитным товариществом) признается товарищество, в котором наряду с участниками, осуществляющими от имени товарищества предпринимательскую деятельность и отвечающими по обязательствам товарищества своим имуществом (полными товарищами), имеется один или несколько участников - вкладчиков (коммандитистов), которые несут риск убытков, связанных с деятельностью товарищества, в пределах сумм внесенных ими вкладов и не принимают участия в осуществлении товариществом предпринимательской деятельности.

Положение полных товарищей, участвующих в товариществе на вере, и их ответственность по обязательствам товарищества определяются правилами ГК  об участниках полного товарищества.

Гражданин может быт полным товарищем только в одном товариществе на вере, вкладчик может участвовать в нескольких товариществах на вере.

Фирменное наименование товарищества на вередолжно содержать имена полных товарищей и указание на организационно - правовую форму.

Управление деятельностью товарищества осуществляется полными товарищами. Вкладчики не вправе участвовать в управлении дел, оспаривать действия полных товарищей по управлению.

Вкладчик обязан внести вклад в складочный капитал, что удостоверяется свидетельством об участии. Вкладчик имеет право получать часть прибыли.

Коммандитное товарищество может быть учредителем (участником) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. 

Вкладом в имущество товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку. 

Коммандитное товарищество не вправе выпускать акции. 

Коммандитное товарищество может преобразовываться в полное товарищество и хозяйственные общества или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников.

При преобразовании коммандитного товарищества в хозяйственное общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности.

Единственным учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, который подписывается всеми участниками полного товарищества. Коммандитное товарищество ликвидируется при выбытии всех участвовавших в нем вкладчиков, а также в случае, когда в товариществе остается единственный полный товарищ. Однако полные товарищи вправе вместо ликвидации преобразовать товарищество на вере в полное товарищество. К тому же товарищество на вере сохраняется, если в нем остаются по крайней мере один полный товарищ и один вкладчик. При ликвидации товарищества на вере, в том числе в случае банкротства, вкладчики имеют преимущественное перед полными товарищами право на получение вкладов из имущества товарищества, оставшегося после удовлетворения требований его кредиторов. Управление деятельностью товарищества на вере осуществляется полными товарищами. Порядок управления и ведения дел такого товарищества его полными товарищами устанавливается ими по правилам ГК РФ о полном товариществе. Вкладчики не вправе участвовать в управлении и ведении дел товарищества на вере, выступать от его имени иначе, как по доверенности. Они не вправе оспаривать действия полных товарищей по управлению и ведению дел товарищества. Вкладчик товарищества на вере обязан внести вклад в складочный капитал. Внесение вклада удостоверяется свидетельством об участии, выдаваемым вкладчику товариществом.

 


18.06.2015; 01:44
хиты: 114
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь