пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

39.Правовое положение полного товарищества

Правовое положение полного товариществарегламентируется статьями 66—81 ГК РФ.

Согласно ст. 69 ГК РФ, полным признается товарищество, участники которого (полные товарищи) в соответствии с заключенным между ними договором занимаются предпринимательской деятельностью от имени товарищества и несут ответственность по его обязательствам принадлежащим им имуществом. Лицо может быть участником только одного полного товарищества.

Особо отметим, что в соответствии со ст. 66 ГК РФ участниками полных товариществ могут быть индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации. Это означает, что физические лица не вправе ни учреждать полное товарищество, ни стать его участниками.

Согласно ст. 71 ГК РФ, управление деятельностью полного товарищества осуществляется по общему согласию всех его участников. Учредительным договором этого товарищества могут быть предусмотрены случаи, когда решение принимается большинством голосов участников. Каждый из участников имеет один голос, если учредительным договором не предусмотрен иной порядок определения количества голосов его участников.

Сам порядок ведения дел полного товарищества приводится в ст. 72 ГК РФ. Участник полного товарищества вправе выйти из него, заявив об отказе от участия в товариществе в порядке, предусмотренном статьей 77 ГК РФ. Участнику, выбывшему из полного товарищества, выплачивается стоимость части иму­щества товарищества, соответствующая доле этого участника в складочном капитале, если иное не предусмотрено учредительным договором (ст. 78). Фирменное наименование полного товарищества должно содержать либо имена (наименования) всех его участников и слова «полное товарищество», либо имя (наименование) одного или нескольких участников с добавлением слов «и компания» и «полное товарищество».Полное товарищество может быть учредителем (участником) других хозяйственных товариществ и обществ, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ. Вкладом в имущество товарищества могут быть деньги, ценные бумаги, другие вещи или имущественные права либо иные права, имеющие денежную оценку.  

Полное товарищество не вправе выпускать акции. Полное товарищество может преобразовываться в товарищество на вере и хозяйственные общества или в производственные кооперативы по решению общего собрания участников. При преобразовании полного товарищества в хозяйственное общество каждый полный товарищ, ставший участником (акционером) общества, в течение двух лет несет субсидиарную ответственность всем своим имуществом по обязательствам, перешедшим к обществу от товарищества. Отчуждение бывшим товарищем принадлежавших ему долей (акций) не освобождает его от такой ответственности. Единственным учредительным документом полного товарищества является учредительный договор, который подписывается всеми участниками полного товарищества. Полное товарищество ликвидируется в случае, когда в товариществе остается единственный участник. Такой участник вправе в течение шести месяцев с момента, когда он стал единственным участником товарищества, преобразовать такое товарищество в хозяйственное общество.

 


18.06.2015; 01:44
хиты: 152
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь