пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ


37. Правовое положение общества с ограниченной ответственностью.

Специальным актом гражданского законодательства, определяющим в соответствии с Гражданским кодексом РФ правовое положение общества с ограниченной ответственностью (ООО), права и обязанности его участников, а также порядок создания, реорганизации и ликвидации такого общества, является ФЗ от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью".

Общество с ограниченной ответственностью – учрежденное одним или несколькими лицами хозяйственное общество, уставный капитал которого разделен на доли определенных учредительными документами размеров; участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости внесенных ими вкладов. 

Участники общества: граждане и юридические лица. Государственные органы омсу не вправе выступать участниками обшеств, если иное не установлено ФЗ.  Общество может быть учреждено одним лицом, который становится его единственным участником. Число участников не должно превышать более 50. Если превысит 50, то в течение года должно преобразоваться в АО, производственный кооператив. Если в течение года не преобразуется и если число участников не уменьшится оно подлежит ликвидации в судебном порядке.

Учредительные документы: учредители заключают между собой договор об учреждении, определяющий порядок осуществления или совместной деятельности по учреждению общества.

Учредители несут солидарную ответственность по обязательствам, связанным с его учреждением и возникшим до его государственной регистрации.

Устав ООО дожжен содержать сведения о размере уставного капитала, составе и компетенции его органов управления, порядке принятия и решения.

Имущество: Уставной капитал общества составляет стоимость долей, приобретенных его участниками. Размер уставного капитала должен быть не менее чем 10 тыс.рублей.

Органы управления: высшим органом управления является общее собрание его участников.  Также есть исполнительные органы(коллегиальные- правление; единоличные- директор).

 


18.06.2015; 01:44
хиты: 430
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь