пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23)Понятие и признаки юридического лица.

 

Наряду с физическими лицами, юридические лица - субъекты частноправовых отношений, то есть частного права (гражданского права).

 

Юридическое лицо - организация, которая имеет в собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении обособленное имущество и отвечает по своим обязательствам этим имуществом, может от своего имени приобретать и осуществлять имущественные и личные неимущественные права, нести обязанности, быть истцом и ответчиком в суде. Юридические лица должны иметь самостоятельный баланс или смету (ч. 1 ст. 48 ГК).

 

Признаки юридического лица:

 

Наличие обособленного имущества, наличие у него имущества на праве собственности, хозяйственном ведении или оперативном управлении.

 

Наличие организационного единства, наличие определенной структуры: существование и участие в гражданском обороте как единого целого закрепленных в уставе юридического лица его разного рода органов, структурных подразделений.(система органов управления).

 

Участие в гражданском обороте от своего имени, то есть не от имени каких-либо иных лиц (например, учредителей юридического лица). Руководители филиалов и представительств юридических лиц действуют на основании доверенности, полученной ими от юридического лица в состав которого они входят. Юридическое лицо всегда имеет свое наименование, которое индивидуализирует (персонифицирует) его в общей массе иных юридических лиц.

 

Самостоятельная имущественная ответственность, то есть юридическое лицо отвечает по своим обязательствам исключительно своим имуществом (обособленным от имущества других лиц), а не имуществом, например, его учредителей. По всем обязательствам отвечает всем принадлежащим имуществом, на которое может быть наложено взыскание.

 

Юридическое лицо имеет строгую иерархию( организационную иерархию).

 

Правоспособность и дееспособность юридических лиц приобретаются одновременно, возникают с момента государственной регистрации юридического лица.

 


18.06.2015; 01:44
хиты: 104
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
право
гражданское право
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь